Мошенничество в «Первомайском»: потерпевшими признаны более 100 человек, сумма ущерба достигла 1 млрд рублей

13:15 Актуальная тема

27 июня руководитель следственного управления СКР по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко на пресс-конференции рассказал о преступлениях коррупционной направленности ирасследовании других громких уголовных дел.Не осталось без внимания и резонансное мошенничество в дополнительном офисе «Геленджикский» Банка «Первомайский».

В настоящее время второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по краю продолжает расследование дела, возбужденногопо факту хищения мошенническим способомденежных средств граждан, внесенных ими вовклад в допофисе «Первомайского» (ч.4 ст.159УК РФ). По словам В. Бугаенко, сейчас принимаются меры по установлению всех работниковбанка, вовлеченных в преступную схему. Напомним, на данный момент находятся под стражей двое из них, в том числе директор геленджикского допофиса банка «Первомайский»Лариса Голоднова.

Потерпевшими по уголовному делу признано уже более 100 человек. Материальныйущерб составляет около 1 миллиарда рублей,данная сумма продолжает уточняться, пояснилглава регионального управления СКР.

– По уголовному делу также проверяютсяверсии о причастности иных лиц, которые длительное временя осуществляли покровительство противоправным действиям в дополнительном офисе «Геленджикский», – отметил В. Бугаенко. – Имеется ряд документов, которые вызывают подозрения в отношении конкретных людей, являющихся должностными лицами банка «Первомайский», в том числе головного офиса.

Говоря о шансах на возврат похищенных денег, руководитель краевого СУ СКР подчеркнул, что бремя ответственности, как правило, ложится на государство, несмотря на то, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

– Большинство допрошенных прекрасно понимали, что такиепроцентные ставки по вкладам – это пирамида. И все равно шли на это. И все же государство несет за это ответственность. Мы в силу закона наложили арест на имущество не только Голодновой. Сейчас предприняты меры по остановке движения денежных средств – суммы достаточно крупной. Я думаю, данная сумма будет возвращена потерпевшим не иначе как по приговору суда. Возможно, ущерб будет компенсирован не в полном объеме, но что-то они в любом случае получат.

В. Бугаенко также отметил, чтопо закону Л. Голоднова отвечаеткак физлицо. Деньги передавалисьлично ей, при этом выступала женщина не как представитель банка.

– К ней обращались не как кпредставителю банка, а как к физическому лицу. Большинство потерпевших знали, с чем они имеют дело. Но банк, я предполагаю, тоже будет нести ответственность и тоже будет выплачивать какую-то компенсацию, – сказал глава СУ СКР по Краснодарскому краю.

– Подчеркиваю, все это будет известно после соответствующегорешения суда.

Уголовное преследованиетуапсинских чиновников

На днях стало известно о том,что глава Туапсинского районаВладимир Лыбанев стал фигурантом уголовного дела. На пресс-конференции В.Бугаенко подтвердил информацию о том, что навысокопоставленного чиновникаи его подчиненных завели дело опервышении должностных полномочий. Однако подробности главный следователь Краснодарскогокрая раскрыть отказался:

– Региональным СУ СКР былопринято решение о возбужденииуголовного дела по должностнымлицам администрации Туапсинского района. Сейчас данное решениенаходится на стадии рассмотрения впрокуратуре края. Говоритьо каких-то конкретных действиях я пока не могу, это тайна следствия. В данный момент прокурором дается оценка законности наших действий. Как только решение вступит в законную силу, мы поделимся деталями. Отметим, что по имеющейся информации, «Лыбаневу вменяют махинации с землей на сумму 80 млн рублей». Глава Туапсинского района опроверг эту информацию, он сообщил журналистам, что продолжает работать в обычном режиме. Владимир Лыбанев стал главой района в октябре 2010 года, до этого он полгода исполнял обязанности руководителя. На досрочных выборах свои голоса за него отдали 90% избирателей.

«Кущевское дело» не забыто

На пресс-конференции речь зашла и о нашумевшем «кущевскомделе». В.Бугаенко рассказал, чтопри расследовании ряда преступлений в станице Кущевской, которую на протяжении несколькихлет держала в страхе «банда Цапков», следственные органы выявляют новые подробности. Так,продолжается расследование вотношении сотрудников правоохранительных органов, возможно, причастных к деятельности банды.

По словам руководителя СУСКР по региону, недавно с явкой сповинной пришел бывший сотрудник органов внутренних дел, находившийся в розыске. Его обвиняют в превышении полномочий.

– Этот вопрос не забывается,постоянно держим на контроле, -заметил В.Бугаенко.

Станица Кущевская приковалак себе внимание следователей иобщественности после того, как 4ноября 2010 года в доме местного фермера Сервера Аметова обнаружили тела 12 человек, в томчисле хозяина особняка, его родственников и гостей, среди которых было четверо детей.

По этому делу арестованы несколько местных жителей из такназываемой «банды Цапков»: лидер ОПГ Сергей Цапок, депутатКущевского района Сергей Цеповяз и их подельники в возрастеот 16 до 35 лет. Данное дело слушается в Краснодарском краевомсуде.

Яна САХАРОВА,фото автора,специально из г.Краснодар

(Нет оценок)

Добавить комментарий