По стопам Остапа Бендера Как обман двух сотен вкладчиков привел управляющую банком «Первомайский» в камеру краснодарского СИЗО

12:00 Актуальная тема

«Раз в стране бродят какие-то денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их много», – говорил герой романа «Золотой Теленок» Остап Бендер. И, придумывая всем известную контору, название которой стало нарицательным, ут- верждал: «Нам нужна легальность. Нужно смешаться с бодрой массой служащих»… Видимо, директор филиала банка «Первомайский» в Геленджике Лариса Голоднова руководствовалась аналогичным принципом: в начале весны банк отказал в выдаче средств вкладчикам, которые в течение семи лет являлись клиентами данного ЗАО, объяснив, что директор банка присвоила их деньги. На сегодня таких клиентов порядка двухсот человек. Вклады были внесены под очень высокий процент, что в принципе не характерно для банковской системы России. Но, по словам вкладчиков, у них это не вызывало никаких подозрений.

– «Первомайский», согласно рейтингу среди банков Краснодарского края, является одним из преуспевающих. Мы были уверены в его надежности, – объясняют люди. – Нам говорили, что высокие проценты по вкладам – это новая услуга, введенная банком.

Не один год геленджичане снимали свои средства со счетов, карточек и сберкнижек, пополняли счета, переводили деньги, снимали про- центы банк производил обычные операции с вкладами и выдавал все необходимые документы. Вкладчики пользовались услугами «Первомайского», и никаких проблем не было. Однако в марте сотрудники банка объяснили клиентам, что не могут производить финансовые операции с их вкладами.

Из официального письма, которое было отправлено вкладчикам с подписью исполняющего обязанности директора банка в Геленджике И. Коротченко, следует: «Представленные договоры банком не заключались, приходные кассовые ордера по бухгалтерскому учету банка не проводились, и в электронной сети банка нет никаких сведений о вкладах. Директор дополнительного офиса Л. Голоднова действовала от своего имени, а не от имени банка и внесенные вклады использовала в личных целях».

На данный момент Л. Голоднова находится в СИЗО. Ей предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По словам председателя наблюдательного совета банка А. Измайлова, сумма средств, которые присвоила Л. Голоднова, составляет порядка 600 миллионов рублей.

Банк «Первомайский» в лице исполняющего обязанности директора И. Коротченко советует обманутым горожанам судиться с Л. Голодновой. Но, по словам обманутых клиентов, судиться с бывшим директором они не намерены.

– Мы не давали денежные средства лично Голодновой. Мы обратились в кредитную организацию – коммерческий банк, который поло- жительно зарекомендовал себя на рынке банковских услуг, – говорят вкладчики.

Апеллируя ч.1 ст.1068 ГК РФ, где сказано, что юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, люди считают, что вклады им обязан вернуть банк.

Но, по словам пострадавших вкладчиков, банком высказана однозначная позиция: возвращать вклады он не собирается.

– Сейчас банк обвиняет нас в том, что мы заключали договоры в кабинете Л. Голодновой, – рассказывают люди, – само помещение «Первомайского» очень тесное, и народу там, как правило, много. А ведь мы приносили крупные суммы! Единственное место с перегородками – это кабинет директора.

Свои средства банку «Первомайский» в Геленджике доверили не только состоятельные предприниматели, но и горожане со средним достатком – пенсионеры, многодетные семьи, люди, у которых есть проблемы со здоровьем, и деньги в банке они хранили на операции и дорогие лекарства. Многие продали единственную недвижимость и до покупки новой положили деньги в банк, а в результате остались без жилья. Также в банке лежали деньги, полученные жителями Кубани от государства после прошлогоднего наводнения.

Где сейчас находятся средства вкладчиков филиала банка «Первомайский», никто сказать не может.

– Почему миллионные махинации директора дополнительного офиса вскрылись только сейчас?– недоумевают обманутые горожане.

– Трудно поверить, что семь лет за работой филиала в Геленджике не осуществлялось никакого контроля.

«Да, это вам не Рио-де-Жанейро! – сказал бы Остап Бендер. – Это гораздо хуже».

Вкладчики, обманутые бывшим директором банка «Первомайский», собираются каждый день в 16.30 возле дополнительного офиса бан- ка на улице Островского, чтобы обсудить дальнейшие действия. Начинаются суды горожан с «Первомайским». Вкладчики надеются, что Центральный банк РФ проведет в «Первомайском» проверку…

В Геленджике ходят слухи, что Л. Голоднова пыталась перерезать себе вены и даже покончила жизнь самоубийством. Старший помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров прокомментировал ситуацию так: «Вы можете быть спокойны – пока Голоднова у нас, с ней ничего не произойдет».

Елена ПОЛУШКИНА

(Нет оценок)

Добавить комментарий