Меры безопасности на дорогах Геленджика усилены после теракта в Волгограде

07:22 Актуальная тема

Теракт в Волгограде, где при взрыве автобуса погибло 7 человек, включая смертницу, и было ранено 33 человека, привел к усилению мер безопасности на дорогах Северного Кавказа. Проверки участились на вокзалах и других местах массового скопления людей. Такое поручение, в частности, прозвучало от губернатора Краснодарского края Александра Ткачева на Совете бе-зопасности, прошедшем в региональном центре 22 октября.

– В самом начале своего выступления я не могу не сказать о страшном теракте в Волгоградской области, – отметил глава края. – Погибли ни в чём не повинные люди. Подобные циничные преступления всегда вызывают шок… К сожалению, мы живем в эпоху постоянных террористических угроз. В этой связи прошу предусмотреть дополнительные меры для обеспечения безопасности кубанцев.

А. Ткачев поручил в сжатые сроки рассмотреть проект Порядка действий исполнительных органов государственной власти Краснодарского края при определении уровней террористической опасности. Департамент транспорта, министерство ГО и ЧС должны провести работу по повышению бдительности водителей общественного транспорта и пассажиров. Силовым структурам, в свою очередь, необходимо усилить проверки на автодорогах, на госгранице, на вокзалах и других местах массового скопления людей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

На дорогах Геленджика меры безопасности были усилены сразу после трагедии в Волгограде. Сотрудники ДПС наиболее тщательно проверяют автомобили, приехавшие из Северо-Кавказских регионов. – У каждого сотрудника роты ДПС Геленджика есть ориентировки на всех лиц, подозреваемых в причастности к теракту в Волгограде. В связи с этим круглосуточно на бывшем КПМ при въезде в Геленджик несет службу наряд ДПС, который проверяет автомобили, особенно 05, 06, 26 регионов, – рассказали в Роте ДПС Геленджика. – Совместно с ГИБДД на прошлой неделе проводилась рабочая встреча с представителями автоперевозчиков, ПАТО и пр. На этой встрече обсуждались вопросы недопустимости передачи через водителя каких-либо грузов, вещей, также речь шла о бдительности при обнаружении на стоянках бесхозных вещей. В выходные дни регулярно проводятся рейдовые мероприятия, к которым также приобщают сотрудников штаба.

Ориентировки на подозреваемого в причастности к взрыву в Волгограде Дмитрия Соколова развешаны на автостанции и автовокзале Геленджика. Это мусульманский муж Наиды Асияловой, которая, согласно имеющимся данным, осуществила взрыв автобуса. Она была приверженкой радикального движения ислама.

За неделю усиленных проверок на дорогах Геленджика сотрудники ДПС задержали нескольких подозрительных личностей и незаконных грузов. Среди задержанных – около десятка жителей Дагестана. 25 октября на 1515 км федеральной трассы «ДОН» был остановлен автомобиль «КамАЗ» под управлением жителя КБР, который перевозил лом черного металла. Восемь тонн подозрительного груза мужчина вез без сопроводительных документов.

Яна САХАРОВА

Соколов Дмитрий Сергеевич, 1992 года рождения, уроженец города Красноярска, член махачкалинской бандгруппы. Псевдоним «Абдул-Джабар».Приметы: похож на европейца, на вид 25 лет. Волосы тёмные, средней длины. Одет в синюю плащевую ветровку с надписью на иностранном языке, выполненную на спине жёлтыми буквами в два ряда (один прямо, второй сверху над ним полукругом), тёмные брюки, тёмные полуспортивные туфли, под ветровкой, вероятно, находится более тёплая куртка.

(Нет оценок)

Добавить комментарий