Героям необъявленных войн

11:22 Актуальная тема

15 февраля в нашей стране отмечали День памяти воинов-интернационалистов. Они выполняли воинский долг за пределами Родины. Это не случайно выбранная дата – именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

В 1979 году защищать политические интересы нашей страны были призваны тысячи россиян, из них 143 жителя нашего города, пятеро из них погибло. Прошло 25 лет, но до сих пор этот день не объявлен национальным праздником, подобно 23 февраля или 4 ноября. Возникает вопрос, почему?

Каждый год почтить память солдат, погибших в Афганистане, приходят участники той войны. Той самой, необъявленной. О ней до сих пор любят рассуждать те, которые даже близко не видели и не пережили того, ЧТО выпало на долю воинов-афганцев. В те годы это были 18-летние мальчишки, сегодня это поседевшие мужчины, умудренные опытом, пусть и горьким.

15 февраля ветераны войны в Афганистане прошли в торжественной колонне к памятнику «Героям необъявленных войн», который установили в центре набережной, рядом с памятником «Воину-победителю» 7 мая 2008 года. Памятный знак посвящен жителям Геленджика, которые не вернулись домой из «горячих точек»: Афганистана, Таджикистана, Нагорного Карабаха. Автором памятника стал художник Е.Н. Сажин. В память о тех, кто отдал жизни за мир на земле, солдаты-афганцы положили гвоздики к памятнику «Героям необъявленных войн». Гирлянды, венки от администрации Геленджика, городского военкомата, жителей и гостей курорта. К участникам митинга памяти, который проходил у обелиска, обратился настоятель Свято-Преображенского храма протоирей Виталий Ковалев:

– Вывод войск не случайно завершился на Сретение. Ведь, по Библии, Иисуса Христа на 40-й день принесли в храм, и там его встретили. Вот также и родина встретила последних солдат, выехавших с Афганистана и пересекших территорию Советского Союза.

До установки стелы на набережной у воинов-афганцев был неофициальный памятник на Старом кладбище, что на улице Горной – крест «Памяти погибшим в Афганистане». Здесь воины собираются ежегодно. Поминальная молитва, зажженные свечи. В этот день присутствующие вспомнили и генерала-майора Анатолия Константиновича Николаева, суворовца-афганца, который ушел из жизни в свой день рождения на 62-м году жизни. По воинской традиции, герои-афганцы, каждый из которых награжден не одной памятной медалью, подняли тост: «За здоровье раненых, за свободу пленных,за красивых девушеки за нас, военных»

Прошло 25 лет, и с этих времен выросло целое поколение, которое не знает об Афганистане уже ничего. И в середине февраля небо то плачет, обрушиваясь на нас дождями, то солнце выглядывает из-за туч, и тогда по бухте плавают белые лебеди. Все в мире повторяется, только тех, кто остался на земле Афганистана, уже не вернуть.

Почему эта война считается «необъявленной»

В 1979 году начался военный конфликт в Афганистане между силами правительства и вооруженной оппозицией (моджахедами, или душманами). Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. В декабре в ответ на неоднократные просьбы афганского руководства об оказании военной помощи было принято секретное решение политбюро ЦК КПСС о вводе в Афганистан ограниченного контингента советских войск. Окончательное решение о вводе войск было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС и оформлено секретным постановлением ЦК КПСС № 176/125.

(Нет оценок)

Добавить комментарий