Строят годами – сносим за месяц!

18:00 Актуальная тема

5 апреля в Геленджике сносили 8-этажный недостроенный дом по улице Луначарского, 192, где на участке под ИЖС застройщик Нанули Хроева планировала выстроить 10-этажный дом на 100 квартир. Решение о сносе незаконной постройки вынесли суды Геленджика и Краснодара.

Сама Н. Хроева добровольно дом сносить отказалась. Поэтому средства на снос строения выделил город. Сносить здание начали около 10 утра. Действие по сносу осуществлялось под контролем сотрудников городского и краевого отделов судебных приставов и представителей администрации. Как нам сообщили представители власти, на сегодняшний день это самый масштабный снос незаконного многоквартирника, который производится на территории Краснодарского края.

– Для сноса такого здания мы подготовили специальную технику. На площадке работают 35-тонный экскаватор с ковшом и гидравликой, более мощный экскаватор с 24-метровой стрелой и гидравлическим ножом, пятнадцать машин, – сообщает компания, которая выиграла тендер на снос.

Восьмиэтажная постройка с каждым взмахом техники теряла первозданный вид. Ковш экскаватора сбивал первые этажи, оставляя за собой серые клубы пыли. Тонны стройматериалов на глазах превращались в ненужный хлам. Экскаватор с гидравлическим ножом безжалостно резал бетонные стены и перегородки многоэтажки. Стены рушились, и вместе сними испарялись миллионы рублей.

– Чтобы полностью разрушить строение, нам потребуется не меньше месяца, – констатируют строители.

Или разрушители? Как нам рассказали жители близлежащих домов, прецедентом для проверки застройщика на благонадежность стало обращение местной жительницы Елены Галановой к В. Путину. Горожанка рассказала Президенту, что при строительстве дома рабочие выбрасывали строительный мусор в ручей, который протекает неподалеку от стройки. Горы мусора создали плотину, которую в итоге прорвало. Были подтоплены два частных дома, один из которых и принадлежал Е. Галановой. В. Путин направил к застройщику проверку. После Н. Хроева построила новый дом Е. Галановой. Но снос многоквартирного дома все равно начался.

– Нанули Хроева обязана компенсировать все федеральные затраты на снос, – пояснили представители администрации. – Сумма очень большая. Застройщику, скорее всего, придётся выставить на продажу участок, на котором располагался дом, а вырученными денежными средствами покрыть долги.

Елена ПОЛУШКИНА

(Нет оценок)

Добавить комментарий