Проголосовать – долг каждого гражданина!

13:45 Актуальная тема

8 сентября 2013 года в России прошел единый день голосования. Напомним, в этот день избирались мэр Москвы, губернатор Подмосковья, главы 8 субъектов РФ, мэры Хабаровска, Владивостока и Екатеринбурга. Около 7 тысяч выборов и референдумов регионального и местного уровня прошли во всех регионах, кроме Санкт-Петербурга и Кабардино-Балкарии. На Кубани в этот день также выбирали глав и депутатов в районах, городах и сельских поселениях, а также депутатов ЗСК. По предварительным данным, практически везде победу одержали представители «Единой России».

Для проведения выборов в крае были сформированы 764 избирательных участка. В Геленджике на избирательные участки пришли более 70,3% горожан. Пик активности, как пояснили на избирательном участке № 017 (школа № 8 в микрорайоне Северный) пришелся на утро. Во второй половине дня поток желающих отдать свой голос за того или иного кандидата резко уменьшился: жители Северного и соседнего нового микрорайона Марьинского на участки не торопились. На вопрос почему, некоторые высказались достаточно резко: «А мне что, больше заняться нечем?» или «Всё и без меня уже решено».

Кто-то, наоборот, даже пришел с маленькими детьми. Жительница дома № 4 по ул. Вельяминова (м-н Марьинский) считает, что голосовать нужно обязательно, это долг каждого человека:- На выборы не приходят, я считаю, политически незрелые люди. Кому это в конце концов надо? Не кандидатам и не избирательной комиссии, а каждому конкретному человеку. Мы живем достаточно далеко, и до избирательного участка, равно как и магазина, автобусной остановки, вообще, в принципе цивилизации как таковой нам нужно идти пешком, но это не отговорка для того, чтобы не голосовать.

На любом избирательном участке находятся люди, которые любят удивлять присутствующих. К сожалению, неприятно удивлять. Один пожилой гражданин поставил не одну, как положено, галочку в каждом из трех бюллетеней, а несколько.

– Вы зачем бюллетень испортили?! Он будет считаться недействительным! – стали возмущаться в избирательной комиссии.- А я хочу туда еще и комментарии написать! -явно не хотел угомониться мужчина.

Если не считать подобных небольших эксцессов, в целом выборы в крае прошли без нарушений. Для горожан, переехавших в Геленджик из других регионов страны, которые голосовали в Геленджике впервые, настоящим открытием стали электронные урны: бюллетень «поглощался» специальным устройством после нажатия кнопки, а затем на экране высвечивалась надпись: «Спасибо! Ваш голос принят!»

На момент подписания номера в печать (9 сентября) протоколы еще обрабатывались. По предварительным итогам, своих соперников-кандидатов на должность главы муниципального образования город-курорт Геленджик с результатом 91,39% обогнал Виктор Хрестин. Напомним, на пост главы претендовали помощник депутата Госдумы Светлана Кубенская от ЛДПР, выдвиженец от регионального отделения партии «Города России» индивидуальный предприниматель Юрий Рейн и кандидат от партии «Гражданская сила» ассистент кафедр прикладной математики Кубанского государственного технологического университета Елена Сахно.

По предварительным итогам выборов депутатов Думы муниципального образования город-курорт Геленджик пятого созыва по одномандатному (многомандатному) округу89,06% набрала Елена Афанасьева,84,34% – Елена Турецкая,68,37% – Ольга Перетурина,65,42% – Александр Умитбаев,81,11% – Юлия Соболева,77,28% – Дмитрий Попандопуло,78,87% – Михаил Димитриев,81,87% – Болат Закарьянов,92,53% – Иван Атмачев.

Ольга АРХИПОВА, по данным избирательнойкомиссии Краснодарского края

(Нет оценок)

Добавить комментарий