Борьба за самострой выходит на всероссийский уровень. Снос самовольно возведенной 8-этажки приостановил Верховный Суд РФ.

12:07 Актуальная тема

Прогремевшая на весь Краснодарский край история сноса незаконно построенного дома № 192 по улице Луначарского обрастает новыми подробностями. Напомним, в пятницу, 5 апреля, высотное здание начали ломать с помощью спецтехники, шум которой не смолкал вплоть до начала следующей недели. В среду, 10 апреля, здание разрушать перестали. Что означала эта внезапно наступившая тишина? В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю информацию прокомментировали следующим образом:

– 10 апреля в УФССП пришло решение Верховного Суда РФ о приостановлении сноса многоквартирника – с соответствующим заявлением в суд высшей инстанции обратились представители застройщика дома Нанули Хроевой. Ведомство просьбу ответчика удовлетворило и в настоящее время рассматривает целесообразность сноса дома.

Как пояснила журналистам специально выехавшая на место событий замруководителя УФССП по Краснодарскому краю – заместитель Главного судебного приставанашего региона Марина Ныренкова, отличие этого самостроя от других — его высота: на сегодняшний день даже недостроенный до 10 этажа дом является самым высоким самостроем во всем Краснодарском крае. По официальной информации, инициатором сноса является администрация города-курорта (средства на это выделены даже из федерального бюджета), однако застройщик пытается сохранить здание любыми способами.

– А как еще будет вести себя человек, который может лишиться сотен миллионов, потраченных на строительство дома? – комментируют приставы. – Нанули Хроева будет бороться до конца. Сейчас мы ожидаем решения суда. Если оно будет не в пользу Хроевой, значит, вновь приступим к сносу.

За комментариями мы обратились и к представителю застройщика, который по какой-то причине сказал, что ни о каком обращении в Верховный Суд ему ничего неизвестно, как связаться с самой Хроевой, он также не знает.

12 апреля получила продолжение история сноса дома на углу улиц Кирова и Кубанской: начался демонтаж окон здания (на фото). По информации источника в УФССП по Краснодарскому краю, деньги на это выделила администрация города-курорта. Чтобы разобрать здание полностью, средств пока не хватает.

Сейчас вопрос с финансированием дальнейшего сноса решается: краснодарским ведомством направлены соответствующие письма в Центральный аппарат Федеральной службы судебных приставов. Принудительные сносы, отмечают приставы-исполнители, стали уже привычным явлением: самостоятельно разбирать самострои их владельцы отказываются. Поэтому их проводят компании, которые выигрывают тендер на снос того или иного дома. Это влечет за собой удорожание стоимости демонтажа дома в десятки (!) раз. К примеру, добровольно разобрать строение обходится застройщику в 100 тысяч, принудительно — в 1-2 миллиона рублей, в эту сумму входят расходы на работу дорогостоящей техники, зарплату рабочим и пр. Вся эта сумма потом взыскивается с владельца дома.Не- утешительно и то, что «аккуратно» ломать незаконное строение никакая компания не будет.

Несмотря на все это, застройщики отстаивают свои, как они считают, права любой ценой, стоя на защите самостроев, что называется,до победного конца.

Кстати, во время приезда краснодарских приставов в Геленджик на прошлой неделе, им провели своеобразную «экскурсию», показав 5 самовольно возведенных домов, которые также будут снесены. Осталось только определиться со сроками.

Ольга АРХИПОВА, фото Юлии Прошкиной

(Нет оценок)

Добавить комментарий