ввоз турецких овощей

Готовятся новые ограничения на ввоз турецких овощей

05:16 Актуальная тема, Новости

Российское правительство решило не останавливаться на «достигнутом», и собирается расширить список запрещённых к ввозу на территорию страны турецких продуктов питания. Ряд отечественных СМИ пишет, что новые ограничения, скорее всего, будут введены уже со следующей недели. Официальные представители Россельхознадзора заявили, что запрет коснётся в первую очередь овощей и фруктов турецкого производства, которых пока ещё не коснулись запретительные меры, а также неблагополучных в плане фито-санитарии с точки зрения российской стороны.

Ситуация пока не оценена

Информационное агентство «ИТР-ТАСС», ссылаясь на помощника главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко, сообщает, что ведомство пока полностью ситуацию не оценило, но запрет в принципе может быть введён против любой аграрной продукции турецкого производства, если российская сторона посчитает, что она не отвечает требованиям фитосанитарной безопасности.

Информагентств отмечает, что пока в ведомстве возможный перечень продукции, которая может попасть под запрет к ввозу не уточняют и намекают, что в список «вполне возможно» могут попасть гранаты и пекинская капуста, к которым Россельхознадзор уже предъявлял свои превенции пару недель назад.

Опасный трипс в Геленджике

Пока же СМИ пишут том, что в порту города Геленджик уже задержано более 22 тонн пекинской капусты, производства Турции из-за обнаруженного в ней цветочного трипса. Напомним, что на прошлой неделе надзорное ведомство сообщило о задержании на границе 20 тонн гранатов, выращенных в Турции и более 10 тонн сладкого перца из этой же страны, в виду того, что овощи заражены плодовой мушкой.

С начала этого года российское правительство запретило ввоз ряда продовольственных товаров на территорию РФ из Турции, и, по всей вероятности, этот список в скором времени пополниться новыми позициями.

(1 голос, оценка: 5,00 из 5)

Добавить комментарий