Тележка с «длинными ногами»

07:24 Актуальная тема

Этот стоп-кадр, сделанный с камеры автомобильного видеорегистратора, принесла в редакцию газеты наша постоянная читательница Жанна Бурнашева. 19 сентября Жанна проезжала на машине по ул. Пионерской. На перекрестке с улицей Советской она увидела, как женщина катит тележку с продуктами, купленными в гипермаркете «Магнит», хотя табличка около магазина черным по белому гласит: «Тележки за территорию гипермаркета вывозить запрещается!»

Мы обратились за комментариями в «Магнит»:

– Постоянно такие случаи бывают, – посетовали в службе охраны. – Ежедневно ловим таких покупателей. Бывает, что продукты прямо с тележками в багажник загружают и уезжают потом на другой конец города. Ищи их потом!

Руководство магазина, наоборот, ни о каком воровстве тележек из гипермаркета не слышало:

– Кто вам такое сказал? У нас никто тележки не ворует. За их сохранностью следят парковщики, которые сразу возвращают тележки на место. Бывает, что покупатели увозят их за территорию, но мы же не можем каждого сопровождать до его машины! Может быть, случаи воровства есть в других супермаркетах, но не у нас.

По словам управляющего, подобный случай произошел в прошлом году, но подробно ничего комментировать не стал, переадресовав нас в полицию.В ОМВД по г. Геленджик сказали, что уголовных дел, касающихся кражи тележек из супермаркетов, в этом году возбуждено не было, что называется, за руку правонарушителя никто не приводил.

Вообще понятие кражи как таковой в нашем обществе достаточно размыто. Является ли, например, воровством, когда человек что-то берет, а на место потом не возвращает? Что это – кража или просто банальное неуважение к чужому имуществу? А если бы кто-то забрал принадлежащую нам вещь с нашей территории, например, из двора или подъезда? Естественно, мы бы возмутились и стали угрожать злоумышленнику полицией или вообще пустили бы в ход другие аргументы. В свою очередь, почему мы позволяем себе самовольно забирать чужие вещи?

Редакция газеты осознает, что прививать моральные ценности взрослым сформировавшимся людям, наверное, уже поздно. Поэтому мы просто обращаемся к уважаемым читателям: и геленджичанам, и гостям города: давайте в любой ситуации будем поступать по-человечески, чтобы не было стыдно в первую очередь за себя.

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий