Обман на сотни миллионов

12:45 Актуальная тема

Как мошенники «развели» геленджичан в «особо крупном размере»

27 марта. Конец рабочего дня, суматоха… и именно в этот момент в редакцию нашей газеты прорвалась новость о том, что Геленджик постиг крупный финансовый скандал.

Изначально в геленджикское отделение банка «Первомайский» обратилось несколько вкладчиков, просивших объяснить ситуацию, которая возникла в результате заключения депозитных договоров.

Банк комментирует это таким образом. По факту данных обращений была проведена инвентаризация документов, в ходе которой установили, что в отношении некоторых клиентов – вкладчиков, возможно, лично директором дополнительного офиса Геленджика Ларисой Ильиничной Голодновой применялась неправомерная схема приема денежных средств (вкладов). В ходе проверки обращений граждан было установлено, что вклады, принимаемые лично Л.И. Голодновой при нарушении действующего законодательства, не поступали в кассу. Депозитные договоры и приходно-кассовые ордера, которые предоставлялись вкладчикам, не фиксировались по бухгалтерским проводкам банка, поэтому они являются недействительными. При этом условия заключенных соглашений предусматривали повышенные процентные ставки, которые в банке никогда не применялись. Нам удалось пообщаться с одним из обманутых вкладчиков. Геленджичанин Андрей Веклич с 2010 года был постоянным клиентом банка «Первомайский», которому он доверял, да, к сожалению, не проверял…

– Мы обратились в банк в 2010 году вместе с тещей, – рассказал Андрей Иванович, – и нам предложили хорошие проценты по вкладам. В течение трех лет мы снимали деньги, опять клали их на счета, и о том, что произойдет что-то из ряда вон выходящее, ничего не предвещало. В 20-х числах марта мы пришли в банк снять деньги, а нам сказали, что управляющая банком заболела, и никаких денег нам выдать не могут. 26 марта нам выдали письмо, что никаких договоров, которые мы подписывали с банком «Первомайский», в природе не существует.

Нет и денег, которые люди оставили в банках, а по данным общественной группы, которую создали обманутые вкладчики, 159 человек «похоронили» в банке «Первомайский» более ста миллионов рублей. И это еще только предварительные цифры!

– Не описать, в каком состоянии мы сейчас находимся, – продолжает Андрей Веклич, – некоторым пожилым женщинам – клиенткам банка – пришлось вызывать скорую помощь. Мы написали банку официальное письмо, в котором требуем ответа на многие наши вопросы. Меня больше всех волнует следующее: каким образом целых 3 года группа мошенников обманывала людей, и об этом не было известно никому, в том числе головному офису банка «Первомайский»! На днях я подаю иск в геленджикский городской суд.

В связи с выявленными фактами злоупотребления директором дополнительного офиса доверием граждан и использования своего служебного положения в личных целях, вышеупомянутый банк обратился в Следственное управление Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, исходя из чего на сегодняшний день возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). В свободном доступе существует информация о том, что «Первомайский» (актив 12 млрд. рублей по состоянию на февраль 2012 года) на 99,52% принадлежит ООО «Содействие и взаимопомощь». Его основным бенефициаром (выгодоприобретателем) является председатель наблюдательного совета банка Александр Измайлов. Это брат скандально известного экс-депутата Владимира Измайлова, осужденного по ст. 196 УК (преднамеренное банкротство) и ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве). Советский суд Карасунского городского округа Краснодара 19 августа 2010 года вынес приговор, по которому он получил шесть лет лишения свободы. Управлением ФСБ по Краснодарскому краю было распространено сообщение, в котором говорилось, что В. Измайлов в целях хищения денежных средств Сбербанка разработал, организовал и реализовал схему, направленную на преднамеренное банкротство своей компании «Берлей». В 2006—2007 годах подконтрольные осужденному компании «Берлей» и «Фаворит» получили кредиты в Банке России и КБ «Петрокоммерц» в Краснодаре на общую сумму свыше 300 млн. рублей. В дальнейшем полученные денежные средства были выведены им в оффшорные зоны за рубеж. Суд установил, что экс- депутат инициировал преднамеренное банкротство ООО «Берлей», чтобы присвоить деньги. Дело оказалось запутанным, сейчас идет расследование. Наша редакция внимательно следит за дальнейшим развитием событий.

Ирина ГОРБИКОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий