Выходной без воды

13:07 Актуальная тема

Минувшие выходные преподнесли жителям Геленджика неприятный сюрприз. В 35-градусную жару отключили воду в микрорайонах Северный и Марьинский.

Жители домов Северного остались без воды еще в субботу, 2 августа, она перестала бежать из крана около 9 вечера. Соседнему – Марьинскому – повезло чуть больше: вода бежала тонкой струйкой всю ночь, что позволило навести в доме порядок и заблаговременно заготовить запасы воды. Утром подача воды прекратилась. По телевизионной бегущей строке телезрителям сообщили о ремонтных работах на Троицком водопроводе, информируя о том, что в течение воскресенья воду могут и не дать. Жители Северного бросились покупать воду в магазинах, также по микрорайону ее развозила водовозка, приходилось поднимать ведра, канистры и бутылки на этажи. К 18.00 вода неожиданно появилась – так же внезапно, как и исчезла. Что действительно произошло на «Троицком Групповом водопроводе», «МГ» поинтересовался у диспетчера ООО «Югводоканал». Вот как он прокомментировал ситуацию:

– Перед нами поставили задачу – увеличить плановую подачу воды, а она составляет 28 тысяч кубометров воды в сутки до 31 тысячи куб.м, потому что воды всем нашим потребителям – Новороссийску, Геленджику, Крымску, Верхнебаканскому, Гайдуку – не хватает. В результате труба диаметром 1200 мм, которая находится между тоннелем и насосной станцией в районе Новороссийска, не выдержала. Пришлось полностью спустить воду, проводить сварочные работы, это очень трудоемкий процесс: ведь все трубы провели еще в 1971 году, больше 40 лет назад! Для техники это очень большой срок. Численность населения растет постоянно, а оборудование не меняется. Сейчас наши специалисты все устранили, и мы надеемся, что подобных ЧП происходить не будет.

Троицкий водопровод переживает, что называется, «кризис среднего возраста». Ему исполнилось 43 года! основной целью его создания была добыча пресных подземных вод хозяйственного и производственного водоснабжения промышленных Новороссийска и Крымска, курортного Геленджика и поселков Черноморского побережья. Троицкий групповой водопровод является уникальным источником жизнеобеспечения. За время его эксплуатации водопроводом было подано 1250 млн. м3 воды питьевого качества.

На балансе водопровода находятся 138 артезианских скважин, главный водовод со сборными водоводами, база, участок централизованного ремонта оборудования, автотранспортный цех, лаборатория. Из скважин по 6 сборным водоводам диаметром 325-720 мм вода подается в резервуары чистой воды по 3000 м3, обеззараживается жидким хлором и через насосные станции 3-х подъемов подается в 3 близлежащих города и прилегающую зону черноморского побережья. Общая протяженность водоводов диаметром 720-1020 мм, проложенных по весьма сложному горному рельефу местности, составляет 181 км. Разница абсолютных отметок между поднимаемой водой и потребителями составляет от 4,5 до 264 метров над уровнем моря. Запасы подземных вод Троицкого месторождения составляют 272 тыс куб м в сутки.

В результате реконструкций мощность Троицкого водопровода была доведена до 155,4 тыс куб м в сутки, а после ввода в эксплуатацию в сентябре 2002 года 1-го этапа 4-го пускового комплекса (Восточный участок) – 175,4 тыс куб м в сутки.

На протяжении последних нескольких месяцев напорный трубопровод ремонтировали. В ходе реконструкции был заменен участок водовода №1 диаметром 800 мм протяженностью 140 м. Одновременно велись работы по замене девяти задвижек, в машинном зале был заменен насосный агрегат вместе с электродвигателем и напорным трубопроводом Д-300 мм. Также на водоводе установили новый обратный клапан Д-800 мм.Накануне ЧП, 30 июля, на территории «Троицкого водопровода» как раз прошли учения, на которых отрабатывались действия сотрудников предприятия при возникновении и ликвидации чрезвычайной ситуации. Среди них – нарушение технологического процесса на опасном производственном объекте и порыв водовода. По сценарию, сотрудников оповестили о ЧС, потом они прибыли в установленные места, взаимодействуя с единой дежурной диспетчерской службой Крымского района и стали ликвидировать последствия ЧС. По оценке председателя КЧС и ОПБ ООО «Югводоканал» Игоря Клим, «Троицкий групповой водопровод» готов к действиям по предупреждению чрезвычайных ситуаций».

(Нет оценок)

Добавить комментарий