Кому подтопление, а кому – обогащение

12:56 Актуальная тема

Стихия на побережье испытала жителей на прочность…и порядочность

Казалось бы, совсем недавно, неделю назад на курорте отгремел Карнавал – сезон открыт, наслаждайся летом сколько угодно! Но в этом году коррективы в планы отдыхающих внесла непогода.

Начало и середина июня и так не очень-то баловали жителей и гостей побережья хорошей погодой: почти все это время шли дожди. В субботу, 14 июня, пришли тревожные известия о том, что серьезно затопило Архипо-Осиповку. Представитель пресс-службы 4 ОФПС по Краснодарскому краю в г. Геленджик прокомментировал, что в районе села разлились реки Вулан и Тешебс, подтопило 42 дома в непосредственной близости от этих рек. Жительница одного из домов по улице Вишневой рассказала, что вода остановилась на расстоянии двух домов от ее участка. Домовладение женщины не пострадало, а дворы и огороды ее соседей подтопило. Эвакуировали 21 человека. Людей разместили в санатории «Архипо-Осиповка» и базе отдыха «Тешебс», обеспечили теплой одеждой и горячим питанием.

Для ликвидации последствий ЧС в Архипо-Осиповку выехало 10 сотрудников 4 ОФПС в г. Геленджик и 5 единиц техники. Начальник отряда Алексей Дерябин, командир отделения пожарной охраны Денис Пугачев, помощник начальника караула Александр Дербеницкий, старший водитель Юрий Соколов, а также Сергей Пиунов помогали эвакуировать людей, откачивать воду с улиц и дворов села.

Срочно эвакуировать пришлось и 150 детей – воспитанников центра детско-юношеского туризма «Росток», которые на 4 дня отправились в поход на Плесецкие водопады (Михайловский Перевал). Школьников сопровождала психолог 4 ОФПС Алла Дикал и старший инструктор по вождению пожарной охраны Александр Фирстов:

– В районе Михайловского Перевала подтопления не было, но поступило распоряжение срочно эвакуировать детей, – рассказала Алла Дикал. – Панику подняли родители школьников, они опасались, что из берегов выйдут реки. Мы эвакуировали детей до федеральной трассы «Дон», а потом за ними приехали сотрудники «Кубань-СПАС».

Геленджичане оказали помощь и специалистам Туапсинского гарнизона пожарной охраны, потому что весь удар стихии пришелся именно на соседний район. В эпицентре событий оказался наш фотокорреспондент Наталья Каюрина. Около 7 часов она добиралась из Геленджика в п. Небуг, находящийся под Туапсе. Вот что рассказала Наталья:

– Около 7 вечера от Джубги в сторону Лермонтово тянулась пробка, образуя многокилометровую колонну, которая передвигалась со скоростью 10-15 км/ч. В нее попал и наш рейсовый автобус. Некоторые автомобилисты даже выходили из машин, успевая попить чаю, а то и перекусить! Было понятно, что выбраться оттуда получится нескоро. Расстояние от Джубги до Лермонтово – около 5 км – я прошла пешком, с фотоаппаратом и чемоданом в руках. Участок федеральной трассы, проходящий через Лермонтово, напоминал русло реки, поэтому через поселок автомобилистов не пускали. Вначале воду на дороге разогнали с помощью спецтехники, потом в Лермонтово въехали «скорые», автомобили с гуманитарной помощью, и только затем – по одному – стали пропускать все остальные. На пляже в Лермонтово царила разруха: полностью размыло берег, навесы и лежаки перевернуло, смешало с грудами мусора, камней, песка. Все неотложные службы сработали четко, именно благодаря им удалось избежать и жертв, и разрушений, но неприятно удивляет поведение, в частности, жителей Джубги. Они сеяли среди автомобилистов панику, говоря о том, что мост через Лермонтово смыт, и в поселок проехать невозможно, не говоря уже о том, чтобы остановиться там. Поэтому многие остались в Джубге, в результате там взлетели цены на проживание – искусственно создавшие нездоровый ажиотаж квартиросдатчики пытались поживиться на чужих неприятностях.

Но не все автомобилисты дали себя обмануть. Многие просто развернули машины и устремились в направлении Анапы, в результате 2 транспортных потока, двигающихся в Геленджике по ул. Луначарского и объездной, в районе кольцевой развязки слились в один, малоподвижный, но зато хаотичный и практически неконтролируемый! В него «МГ» тоже посчастливилось попасть и простоять там полтора часа! – прим. ред.

По материалам информагентств, в Лермонтово, кроме участка федеральной трассы, было подтоплено 80 дворов и территория детского лагеря, там почти на метр затопило первые этажи всех корпусов. Здравницу сейчас расчищают от грязи и веток. Детей эвакуировали, 173 ребенка разместили в другом лагере. В зону бедствия прибыли более 200 волонтеров – представителей различных организаций и предприятий. Они расчищали пострадавшие дома, дворы, улицы, ливневки, пляжи от нанесенных мусора, грунта и ила, задействовали самосвалы, погрузчики, тракторы. На автодороге в районе Лермонтово проезжую часть очистили к вечеру, 16 июня.

Всего в Туапсинском районе стихия повредила три пешеходных моста и пляжную территорию на площади пять гектаров, нарушила работу пяти объектов ЖКХ, а также 77 трансформаторных подстанций, в результате чего 6 тысяч человек остались без света.

Подтоплению в минувшие выходные также подверглись Тенгинка, Лермонтово, Джубга, Дефановка, 15 июня – Анапа. За полтора часа там выпала месячная норма осадков. Ливневки курорта не справились с большим количеством воды, и некоторые улицы города больше напоминали реки глубиной около полуметра. В подтопленных населенных пунктах сейчас работают комиссии по оценке ущерба.

Сейчас на территории Геленджика и Туапсинского района введен режим ЧС, идут восстановительные работы – откачка воды, расчистка русел рек и уборка поселковых территорий. Оперативно проведена санитарная обработка подтопленных территорий.

Паводковую ситуацию на Черноморском побережье обсудили в ходе совещания, которое провел глава края Александр Ткачев.

«Такие речки, как Дефань и Шапсухо вышли из берегов впервые за всю историю наблюдений, – отметил губернатор Александр Ткачев 16 июня на совещании, которое было посвящено паводковой ситуации в регионе. – Если бы в прошлом году не были почищены русла рек в Новомихайловке, то и там были бы подтопления».

«Правильно был сделан прогноз на проход воды: пока вода находилась в Дефановке, вниз по течению проводилась эвакуация людей, – отметил министр ГО и ЧС края Борис Глебов. – На федеральной дороге было остановлено движение, чтоб не повторить ситуацию с Крымском, когда машины попали в водоворот. В кратчайшие сроки все было организовано».

Губернатор подчеркнул, что жертв и серьезных разрушений удалось избежать благодаря тому, что службы и муниципальные власти сработали оперативно. Он поблагодарил всех, кто был задействован в спасательных работах во время паводка и обеспечивал жизнедеятельность подтопленных районов. Кроме того, А. Ткачев напомнил, что сейчас необходимо определить объем материальной поддержки пострадавших от паводка.

«Прошу к каждой конкретной ситуации подойти индивидуально, чтобы никто не был забыт, с максимальной точностью отнестись к людям, нужно понимать, что люди оказались в тяжелом положении, и задача каждого – поддержать и выплатить все, что полагается и по федеральному, и по краевому законодательству», – сказал А. Ткачев, слова которого цитирует пресс-служба губернатора Краснодарского края.

Ольга АРХИПОВА

фото Наталья Каюрина

(Нет оценок)

Добавить комментарий