Судебные приставы работают в любой день

07:17 Актуальная тема

Недобросовестные застройщики и злостные неплательщики держат в тонусе сотрудников ведомства даже в их профессиональный праздник

В 2013 году недобросовестным застройщикам объявили войну. «МГ» в течение всего года писал о резонансных сносах, в частности, самостроя на Озерной, 30-32, Белинского, 18 (многоэтажку уже начали понемногу разбирать). 8-этажный дом № 192 по улице Луначарского полностью смели с лица земли. Вот так сейчас выглядит это место — словно и не возвышалась там никакая махина. Зато с многоквартирным домом на Кирова-Кубанской, 35, также подлежащем сносу, ситуация совсем другая. В прошлом номере мы рассказывали о том, что в здании начали вставлять окна. Как рассказал начальник отдела судебных приставов по г. Геленджик Управления федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю Андрей Долгов, «верховный суд РФ своим решением передал жалобы застройщика на рассмотрение Президиума Краснодарского краевого суда. На заседании было вынесено решение об отказе в иске администрации города о сносе». Более детально руководитель ведомства ситуацию не комментирует. Когда нам будут известны более подробные сведения, мы обязательно их опубликуем.

Сносы домов и вытекающее оттуда общение с недобросовестными застройщиками, разгневанными, а часто — убитыми горем жителями самостроев — лишь «верхушка айсберга» в работе судебных приставов. Основная часть подводной «глыбы», с которой сотрудникам ведомства приходится сталкиваться каждый день, борьба с должниками. В это трудно поверить, но жители небольшого, по российским меркам, города-курорта с населением около ста тысяч человек задолжали государству (налоговой службе, ГИБДД, теплоэнерго, горгазу), а также многочисленным банкам и кредитным организациям 1 миллиард 600 тысяч рублей. С неплательщиками работают судебные приставы.

Каким образом происходит работа, руководитель геленджикского отдела рассказал нам в обширном интервью, которое, нам бы очень этого хотелось, должно заставить задуматься многих, побудит рассчитывать свои финансовые возможности и не делать ошибок. С Андреем Михайловичем мы встретились накануне Дня судебных приставов, который в России отмечают 1 ноября уже на протяжении четырех лет. Ранее, с 1998 по 2008 год праздник отмечали 6 ноября. В этот день в 1997 году были приняты и вступили в силу два Федеральных закона – «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве». Эти специальные законы стали регулировать правоотношения в сфере принудительного исполнения решений судов и других исполнительных документов, образовав для их реализации жестко структурированную службу судебных приставов. Как это происходит на практике и с чем приходится сталкиваться, читайте на с.4.

Подготовила Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий