Достучались до небес!

12:45 Актуальная тема

Владимир Путин ответил на вопросы жителей страны честно и откровенно

17 апреля во время прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным более половины вопросов касались ситуации на Украине и присоединения Крыма – эти темы отодвинули на второй план традиционно лидировавшие проблемы ЖКХ, ипотеки и состояния дорог.

Наверное, впервые жители нашей страны, даже отдаленных регионов, воспринимают политические события, происходящие в другой стране, близко к сердцу. Еще за неделю до общения Президента с жителями России начался прием вопросов для Владимира Путина. Их можно было задать по телефону, Интернету, обратиться с видеовопросом, написать смс. По состоянию на 23 часа 16 апреля, в колл-центр «Прямой линии» поступили 1 миллион 623 тысячи звонков, 237 тысяч СМС, более 4,5 тысяч видеообращений, на сайт – 132 тысячи писем. Понятно, что Президент просто физически не мог ответить на каждое из этого вала обращений. Несмотря на это «МГ» тоже не остался в стороне и задал вопрос Владимиру Путину через СМС. Естественно, нас, как и многих других, интересовала ситуация на юго-востоке Украины. Во время прямой линии Президенту дозвонился житель п. Пивовариха Иркутской области Роман Кузнецов. Вот как можно объединить наш с Романом вопрос:

– Как будет реагировать Россия в ответ на ввод войск из Киева в восточные регионы Украины? Ведь там живет много русскоязычного населения.

– Мы точно знаем, что мы должны сделать все, чтобы помочь этим людям защитить свои права и самостоятельно определить свою судьбу. Вот за это мы и будем бороться. Я напоминаю, что Совет Федерации России предоставил Президенту право использовать Вооруженные Силы на Украине. Очень надеюсь, что мне не придется воспользоваться этим правом…Не обошли вниманием и присоединение Крыма к России. Впервые в прямой линии участвовал новый регион. Жители полуострова благодарили Владимира Путина за решимость, с которой он пришел на помощь крымчанам.

«… Когда возникла ситуация со всевозмож-ными угрозами и притеснениями, когда народ Крыма стал говорить, что он стремится к самоопределению,…было принято решение поддержать крымчан… Все было неукоснительно исполнено очень профессионально, быстро и решительно».

Прямую трансляцию на крупнейших российских телеканалах смотрела, без преувеличения, большая часть жителей России. Владимира Путина слушали в офисах, магазинах, библиотеках, включали выступление на полную громкость, работая на садовом участке. Уже через полчаса после начала трансляции ее смотрели в Интернете более 86 000 человек. Аудитория слушала Президента с удовольствием, отмечая, что выражается он четко, «без воды», но в то же время емко и образно. К сожалению, страницы газеты не позволяют вместить всего, что сказал Владимир Путин. Предлагаем вашему вниманию лишь некоторые из его высказываний, их можно назвать афоризмами. Хотя высказывания Президента еще с 2001 года разобрали на цитаты.

О Викторе Януковиче и «Беркуте»

«У нас в России есть такое выражение – «тяжела ты, шапка Мономаха». Груз ответственности на плечах главы государства, и большого, и маленького, очень большой и тяжёлый. В критические моменты человек руководствуется и своим жизненным опытом, и своими ценностными ориентирами». После того как Виктор Фёдорович уже оказался в Российской Федерации, как он мне сказал, он неоднократно думал над необходимостью применения силы и, как он мне сказал, рука не поднялась подписать приказ о применении силы против своих граждан. Что касается «Беркута», нельзя ни унижать, ни ставить на колени бойцов, которые защищают интересы государства, ни шельмовать их, ни лишать их медицинской помощи».

Об утраченном доверии между Россией и США

«Для того чтобы доверие поднять, нужно говорить на одном языке, избавить международную политику от двойных стандартов и вранья, больше уделить внимание и придать большее значение международному праву, а не политике силы».

О юго-востоке Украины

«Юго-восток Украины – напомню, пользуясь терминологией ещё царских времён, это Новороссия: Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса не входили в состав Украины в царские времена. Это всё происходило после соответствующих побед Потёмкина и Екатерины II в известных войнах с Турцией. Эти территории были переданы в Украину в 1920-х годах советским правительством. Зачем они это сделали, бог их знает. Территории ушли, а народ-то там остался».

О присоединении Аляски к России, так называемом «Айс-Крыме»

Этот вопрос очень волновал пенсионерку Фаину Николаевну. «Зачем вам эта Аляска?» – отшутился Президент. Он напомнил, что она была продана в XIX веке. Как сказал Путин, «тысячи квадратных километров были проданы за 7,2 миллиона долларов, правда, золотом». По мнению Владимира Путина, «сейчас эквивалент можно посчитать, конечно, но получится недорого». Президент объяснил, что присоединять относящуюся к районам Крайнего Севера Аляску к российской территории, находящейся на такой же географической широте, смысла нет. «Давайте не будем горячиться!» – резюмировал он свою позицию.

О русском народе

«Русский народ менее прагматичен, менее расчетлив, чем представители других народов, зато мы шире душой».В ходе прямой линии, которая длилась более четырех часов, президент ответил на 85 вопросов. Говорили о прослушке американских спецслужб, олимпиаде в Сочи, подготовке будущих чемпионов, доступной ипотеке и банковских обманах.

И, конечно, россияне не смогли сдержать любопытства и не спросить Владимира Путина, когда же страна увидит первую леди. Президент, с присущим ему чувством юмора, ответил: – Мне сначала свою бывшую жену Людмилу Александровну замуж надо выдать, а потом уже и о себе подумаю.

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий