Мы гордимся тобой, Родина!

08:31 Актуальная тема

Россия заняла первое место на Олимпиаде в Сочи

13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. Никто и предположить не мог, что слова песни «Нас не догонят», под которую наши спортсмены выходили на открытии Олимпиады, будут восприняты ими буквально. И мы не просто войдем в пятерку лучших, как думали многие болельщики, а действительно обойдем наших сильнейших конкурентов: США, Канаду и Норвегию!

«Сноубордная ты наша держава…»

Больше всего нервных клеток болельщиков было «убито» во время поединков наших хоккеистов с американцами, норвежцами и финнами. Трансляции матчей смотрели все, даже те, кто хоккеем до этого никогда и не интересовался, многие бросали работу, оставляли все дела, чтобы изо всех сил поддерживать Овечкина, Малкина, Ковальчука, Радулова, Дацюка, Бобровского и всю нашу команду. Конечно, в адрес хоккеистов было много критики, все кому не лень говорили о несыгранности команды, разобщенности игроков, их незаинтересованности играть за Россию. Но когда нам не засчитали забитую американцам шайбу из-за сдвинутых непонятно по каким причинам ворот, было обидно до слез. А кто-то этих самых слез не сдержал.

После проигрыша финнам 1:3 и окончательного известия о том, что далее наша сборная участвовать в борьбе за медали не будет, многие болельщики с досады разругались между собой. Один из особо эмоциональных фанатов, что называется «в состоянии аффекта» бросил пультом от телевизора в жидкокристаллический экран… Тут уж, как говорится, комментарии излишни… Этот невеселый вечер запомнился всем, кто прильнул во время Олимпиады к телеэкранам, появлением Ивана Урганта, волочившего за собой хоккейную клюшку. Шоумен без своего знаменитого и уже изрядно поднадоевшего стеба произнес:- Ну, здравствуй, Россия, сноубордная ты наша держава…

Назвались Викторами – стали чемпионами!

Медали высшей пробы в параллельном гигантском слаломе впервые завоевали россияне. «Золото» Олимпиады в Сочи взял, как это ни странно звучит, гражданин нашей страны Вик Уайлд. Американец Вик приехал в Россию, где познакомился с сибирячкой, сноубордисткой Аленой Заварзиной, да так тут и остался. Вик с Аленой поженились, объединив личное с профессиональным. Кстати, на Олимпиаде Алена тоже не ударила перед мужем и всеми российскими спортсменами и болельщиками в грязь лицом: завоевала «бронзу» в женских соревнованиях и принесла России еще одну награду.

Кстати, 22 февраля Вик Уайлд завоевал второе «золото» Олимпиады в Сочи, на этот раз в параллельном слаломе. Еще один Виктор, до декабря 2011 года кореец Ан Хён Су, 10 февраля завоевал «бронзу» на дистанции 1500 метров, ставшую первой в истории медалью для нашей страны в шорт-треке. 15 февраля он одержал победу в олимпийском финале на дистанции 1000 метров (второй – также наш россиянин Владимир Григорьев, сотрудник полиции в г. Клин (Подмосковье).

21 февраля Сборная России (Виктор Ан, Семен Елистратов, Владимир Григорьев, Руслан Захаров) выиграла золотую медаль в эстафете на 5000 м с олимпийским рекордом. Таким образом, Виктор Ан стал шестикратным олимпийским чемпионом в шорт-треке. Отметим, что он уже на второй Олимпиаде выигрывает медали во всех четырех дисциплинах: в Турине-2006 в составе сборной Кореи у него было 3 «золота» (1000 м, 1500 м, эстафета) и 1 «бронза» (500 м). В Сочи у него также 3 «золота» (500 м, 1000 м, эстафета) и 1 «бронза» (1500 м).

Кроме того, Ан догнал знаменитого американца Аполо Антона Оно по количеству олимпийских медалей – их у спортсменов по 8. Драматичная история Ан Хён Су, которого после его тяжелой травмы отказались взять в сборную Кореи, окончилась хеппи-эндом: Россия приняла его к себе. Ан встал с колен, взяв себе новое имя – Виктор, в переводе «победитель». Как он говорит, взял он это имя еще и в память о соотечественнике – Викторе Цое. Кстати, Ана и Вика Уайлда спортсмены и болельщики даже в шутку назвали: «наши Вити». Во время награждения Ан, который еще не очень хорошо говорит по-русски, четко произносил слова российского гимна, а еще только выиграв свое первое «золото», на коленях целовал ставшим для него родным российский лед.

«Опять метель». Наши фигуристы стали королями белой Олимпиады!

Не могли сдержать своих эмоций после блестящих выступлений и российские короли льда – Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Они стали двукратными олимпийскими чемпионами в Сочи, выиграв турнир и в парном катании. С учетом короткой программы они набрали 236,86 балла. Еще одни представители России – Ксения Столбова и Федор Климов (218,68) – стали серебряными призерами Игр-2014.

Сборная России по фигурному катанию, в состав которой помимо дуэтов Волосожар-Траньков, Столбова-Климов, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Елена Ильина и Никита Кацалапов вошли Юлия Липницкая и Евгений Плющенко, завоевала «золото» в командном турнире олимпийского турнира.

Первое в истории «золото» России в женском одиночном катании взяла москвичка Аделина Сотникова. Аделина держалась в тени Юлии Липницкой, олимпийской чемпионки Сочи-2014 в командных соревнованиях. К Юле было приковано внимание болельщиков и прессы, которое стало для 15-летней девочки излишним. Во время «битвы на льду» с сильнейшими фигуристками мира Юля упала, не выдержав психологического давления на нее. В результате на Олимпиаде она стала пятой. Ничего не ожидавшая Аделина Сотникова, наоборот, взяла сначала «серебро», потом «золото».

Отдохнуть от бешеной гонки наши фигуристы смогли во время показательных выступлений. Дуэт – и на льду, и в жизни – Татьяна Волосожар и Максим Траньков катались под знаменитую «Опять метель» Константина Меладзе, вновь подтвердив, что в фигурном катании Россию никому не догнать – никто в мире не катается на льду, вкладывая в каждый мастерски отточенный шаг свою душу…

Рекордное число медалей и досрочная победа на Олимпиаде

Каждый день Олимпиады приносил России все новые достижения. 15 февраля скелетонист Александр Третьяков по итогам четырех заездов показал время 3 минуты 44,29 секунды, принесшее ему золотую медаль Игр. «Золото» Третьякова стало первым для российских спортсменов в скелетоне на Олимпиадах: в Ванкувере Третьяков был третьим. Через 2 дня российский экипаж в составе Александра Зубкова и Алексея Воеводы выиграл состязания «двоек». Хотя до января Александр и Алексей 3 года между собой не разговаривали вообще, но домашняя Олимпиада оказалась важнее разных недомолвок. Еще одна российская команда – Александр Касьянов и Максим Белугин – стала четвертой, отстав от третьего места на 0,03 секунды.

22 февраля в биатлоне Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин (эстафета) выиграли эстафету 4×7,5 км. Это первое «золото» для отечественных биатлонистов-мужчин в эстафетной гонке после Олимпиады 1988 года. 23 февраля в День защитника Отечества российские лыжники триумфально завершили мужской лыжный масс-старт на 50 км, заняв весь пьедестал почета. Олимпийским чемпионом стал Александр Легков, «серебро» завоевал Максим Вылегжанин, «бронзу» – Илья Черноусов. Таким образом, у России стало 12 золотых медалей, что обеспечило ей досрочную победу в общекомандном медальном зачете на домашних Олимпийских играх в Сочи!

Финальным аккордом стало выступление наших бобслеистов Александра Зубкова, Алексея Негодайло, Дмитрия Труненкова и Алексея Воеводы. Наша четверка выиграла золотые медали Олимпиады в Сочи в соревновании «четверок». Для Зубкова и Воеводы это уже второе «золото» Игр-2014 – ранее они выиграли состязания «двоек». Бобслеисты принесли России 13-е «золото» и помогли упрочить лидерство в общекомандном зачете, как по количеству медалей высшей пробы, так и по их общему числу. Россия повторила рекорд сборной СССР 1976 года в Инсбруке по количеству золотых медалей. Общее количество медалей достигло 33-х: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых.

Церемония закрытия игр была не менее грандиозной: на сцене олимпийского «Фишта» путешественники во времени Люба, Юра и Валентина видели Достоевского и Ахматову, Пушкина и Толстого, Чехова и Маяковского, Пастернака и Солженицына, перевернутый мир Марка Шагала, летучий корабль и главных олимпийских персонажей – Мишку, Леопарда и Зайца. Мишка в зеркальном отражении огромного блестящего кристалла увидел олимпийский огонь и погасил его. Тут же погас главный факел в Олимпийском парке, но частички огня, похожие на мириады светлячков, оказались в руках участников сводного детского хора, в состав которого вошли лучшие вокалисты страны. Олимпиада -2014 закончилась, и следующий зимний праздник состоится через 4 года в корейском городе Пхёнчхан.

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий