Когда наступит конец мучениям?

09:41 Актуальная тема

Борьба вкладчиков банка «Первомайский» за свои права продолжается. 10 июня потерявшие свои последние деньги геленджичане во Дворце культуры курорта встретились с представителями следственного управления СКР по Краснодарскому краю, администрации города, региона и центрального банка России.

Встречу вкладчиков инициировала администрация курорта, пояснила замглавы города Светлана Лаврентьева. О ходе следствия пояснил Олег Дубовик, замначальника 2 отдела по расследованию особо важных дел. Еще полтора месяца, и следствие будет завершено. Возбужденное против директора допофиса «Геленджикский» банка «Первомайский» Ларисы Голодновой по ст. 159 уголовное дело о мошенничестве обрастает новыми подробностями. Вскрылись моменты, которые потрясли пострадавших вкладчиков. И здесь вызывает возмущение уже даже не столько ловкая схема отъема денег у доверчивых людей, организованная Голодновой, а позиция некоторых геленджичан – клиентов банка «Первомайский». Об этом Олег Дубовик рассказал мне более подробно – полное интервью с представителем следственного управления СКР по Краснодарскому краю читайте в следующем номере. Естественно, больше всего вопросов вкладчики адресовали именно ему, и по каждому отдельному случаю он консультировал вкладчиков уже по завершении почти трехчасовой встречи.

Много вопросов задавали представителям центробанка. Люди возмущались, почему банк «Первомайский» до сих пор работает, почему не ограничены операции по вкладам, почему в допофисе не было и нет службы внутреннего контроля, который осуществляет контроль за банковскими служащими и обязан пресечь коррупционные ситуации. За этим, согласно внутренним инструкциям, должен следить центробанк. Но ведь подобная ситуация может быть и в других городах Краснодарского края. Представитель центробанка сказал, что, когда в прошлом году в банке «Первомайский» произошла вся эта ситуация, центробанк организовал в отношении «Первомайского» инспекторскую проверку, были отправлены соответствующие письма с просьбой провести проверки в УФСБ, следственный комитет, прокуратуру, но результаты проверки банка являются информацией, которая разглашению не подлежит.

Вкладчики отнеслись к этим словам с недоверием, возмущаясь тем, почему вкладчиков «Первомайского» официально ими не считают и самое главное – почему люди до сих пор не получают деньги? Ответ у представителей банка был один – решение о выплате денег должен принимать суд, и банк России подчиняется решению суда. Но дата суда неизвестна, люди потеряли свои сбережения.

В зале люди пытались воздействовать на представителей банка любыми методами, люди рассказывали о перенесенных инфарктах, онкологических заболеваниях, пожилые люди лишились денег, приготовленных на черный день. Кто-то угрожал представителям банка Лубянской площадью, и, не дождавшись конца встречи, просто хлопнул дверью, кто-то призывал решить проблему вместе, хотя бы выплатить часть денег пожилым людям. Сотрудник банка порекомендовал обращаться с официальным запросом в центробанк. Официальный ответ должны дать в течение 30 суток.

На сегодняшний день было вынесено 2 решения суда в пользу вкладчиков, в частности в Санкт-Петербурге, но управляющий банком Измайлов отказался исполнять решения суда и банк ходатайствует о перенесении сроков рассмотрения апелляционной жалобы, ссылаясь на то, что уже есть прецедент, созданный в Верховном суде об отказе.

Светлана Лаврентьева призвала предста-вителя банка «Первомайский» посодействовать в том, чтобы вкладчикам, особенно пожилым людям, выплатили хотя бы часть средств. Представитель банка пообещал донести информацию до руководства, всех остальных призвали к спокойствию, но понятно, что в ближайшее время это спокойствие потерявшим свои деньги людям будет только сниться.

Продолжение читайте в следующем номере. Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий