Перед посевной

С весной приходит на Кубань и посевная

19:37 Актуальная тема

Вместе с весенним теплом на Кубань приходит и посевная. О готовности края к трудовой эстафете говорили на совещании, прошедшем в Тихорецке, губернатор Кубани Вениамин, председатель ЗСК Владимир Бекетов, вице-губернатор Андрей Коробка.

Первая поездка губернатора пришлась в станицу Юго-Северную, что в Тихорецком районе. Там работает животноводческое предприятие АО «Родник». Посевная площадь составляет около 8 тысяч гектаров. В марте начнется посев люцерны и гороха, потом придет очередь сахарной свеклы. Так рассуждает председатель совета директоров ЗАО «Родник» Николай Тимошенко. Это дает возможность содержать большой стадо крупного рогатого скота, 350 из которых дойные коровы. Буренки в прошлом году дали 2 000 тонн молока.

На совещании Вениамин Кондратьев поблагодарил аграриев, чей труд принес краю в 2016 году прибавку в 10 млрд. Всего Край заработал 230 млрд. рублей. Прошлогодняя осенняя посевная была не из легких. Работе мешали затяжные дожди. Рабочим приходилось выходить в ночное время, дабы не пропустить положенный срок. Озимые культуры занимают в крае более полутора млн. гектаров, 1,4 из них приходится на пшеницу, 80% которой морозоустойчивые сорта. В результате все ожидают хорошего урожая, основание этому дает мониторинг посевных площадей. По словам Вениамина Ивановича, в этом году предстоит собрать почти 15 миллионов тонн зерна. Все это стало возможным благодаря взаимодействию аграриев и ученых.

Вице-губернатор Андрей Коробка заметил, что госфинансирование из регионального бюджета составит 7 млрд. рублей. Деньги пойдут на поддержку различных отраслей АПК:

  • садоводства,
  • восстановление заброшенных плантаций чая,
  • виноградарства. В частности на закладку виноградников, уходные работы, установку капельного орошения и развитие инфраструктуры питомниководства,
  • рисоводства.

Большое внимание окажут растениеводству:

  • производству семенного картофеля,
  • кукурузы,
  • подсолнечника,
  • сахарной свеклы.

Будет оказываться поддержка и малым формам хозяйствования, то есть финансирование смогут ожидать начинающие фермеры и семейные животноводческие фермы. Критерием для господдержки станет оценка эффективности конкретного сельхозпроизводителя.

(Нет оценок)

Добавить комментарий