Коллапс на дорогах Краснодарского края

08:15 Актуальная тема

Главные причины – ледяной дождь в регионе и предстоящая Олимпиада

В ночь с 20 на 21 января над Кубанью и Адыгеей прошел ледяной дождь, который стал причиной травматизма и даже гибели людей – 15-летняя девочка погибла около дома на улице Ставропольской из-за упавшей на нее обледенелой ветки дерева, и массового отключения электроэнергии: без электричества на Кубани остались 150 тысяч человек.

21 января из-за погодных условий в аэропорту Краснодара на вылет было задержано 10 рейсов, два из них – международные. 22 января в Краснодаре из-за непогоды был введен режим чрезвычайной ситуации.За сутки специалисты «Кубаньэнерго» восстановило электроснабжение более 67 тысяч потребителей Славянского, Красноармейского и Темрюкского районов Краснодарского края, сообщили в компании. В соседнем Юго-западном энергорайоне Кубани восстановлено энергоснабжение более 42 тысяч потребителей. В Адыгее к источникам электроэнергии подключены дома около 18 тыс. жителей.

На ремонтных работах в Краснодаре были задействованы 58 бригад, 68 единиц техники. Всего на устранении последствий ледяного дождя в Краснодаре задействовано 177 ремонтно-восстановительных бригад и 6 тысяч человек.За сутки с 26 на 27 января на дороги Краснодара высыпали 1162 т песка и 61 т твердых реагентов, рассказали в пресс-службе администрации Краснодара. Реагенты в основном применяли на крупных центральных улицах города: на Красной, Красных Партизан. Таким образом, когда лед растаял, центр города не надо было убирать от песка в усиленном режиме. Сейчас электроснабжение в городе восстановлено полностью. Параллельно в Краснодаре расчищали улицы и придомовые территории от упавших в результате обледенения веток и деревьев.

Из-за гололеда на дорогах края образовались многокилометровые пробки, которые и так стали предвестниками наступающей Олимпиады в Сочи: пропускной режим на КПП ужесточился. Как сообщают очевидцы, чтобы въехать в регион со стороны Ростовской области, нужно простоять в заторе от 5 до 10 часов. При этом проверке документов подвергаются все автомобили без исключения – как легковые, так и грузовые. Многокилометровый затор образовался близ поста Цукерова балка, который расположен на границе двух регионов: Краснодарского края и Ростовской области. Проверке подвергаются все автомобили, въезжающие на территорию края. При этом для проезда в обратном направлении никаких препятствий нет.

По словам очевидцев и сотрудников автозаправочных станций, расположенных на участке трассы близ поста, усиленный контроль был введен в начале этой недели. Именно с этого времени перед постом все время скапливается многокилометровая пробка. Автомобили движутся настолько медленно, что на преодоление 3-5 км требуется не менее 5 часов. В дневное время, когда движение на трассе становится более интенсивным, машины стоят перед постом до 10 часов.Проверяется автотранспорт и на въезде в Геленджик со стороны Новороссийска. Сотрудники ДПС совместно с казаками несут службу круглосуточно, останавливают автомобили всех регионов, но под более пристальным их наблюдением находятся автобусы и большегрузные машины, следующие из Республик Северного Кавказа.

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий