К вопросу о борьбе с экстремизмом

09:21 Актуальная тема

Встреча, посвященная борьбе с экстремизмом, прошла 31 октября в Отделе МВД по Геленджику. Сотрудник центра по экстремизму в Новороссийске Игорь Прозоровский и заместитель начальника геленджикской полиции Эдуард Самойленко рассказали представителям СМИ о борьбе с экстремизмом.

– Конституция РФ, гарантируя свободу мысли и слова, запрещает пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду расового, национального, религиозного или языкового превосходства, – заявил И. Прозоровский. – Несмотря на конституционные запреты, в последнее время проявление ксенофобии, ненависти и вражды, национальной и религиозной нетерпимости стало одной из самых острых проблем, угрожающей безопасности общества.

По словам сотрудника центра по экстремизму, остается актуальной проблема распространения радикальных идей, прежде всего, среди молодежи. Усиливается тенденция использования возможностей СМИ и Интернета для радикализма населения. В соцсетяхпродолжают создаваться группы для пропаганды и вербовки новых членов экстремистского подполья. Кроме того, вызывает тревогу распространение радикального ислама на территории всех регионов России.

На территории Геленджика преступлений экстремисткой направленности в этом году зафиксировано не было, отметил Эдуард Самойленко. Однако за проявление экстремизма в Интернете разыскивается проживавший в Геленджике Андрей Чернышев, который с двумя исламскими женами выехал на территорию Афганистана. Он объявлен в международный розыск за распространение в Сети видеороликов, где зафиксирован подрыв американской базы.

(Нет оценок)

Добавить комментарий