А. Ткачев взял под личный контроль производство спиртных напитков: с начала 2013 года в крае умерло 200 человек от отравления некачественным алкоголем

04:47 Актуальная тема

9 июля в Краснодаре А. Ткачев провел совещание, где обсуждался ряд краевых инициатив,направленных на решение острой проблемы – незаконного оборота алкогольной продукции. В координационном совещании приняли участие руководители правоохранительных органов, региональныхминистерств и ведомств, в режиме видеоконференции – главы городов и районов.

– Торговля «левым» алкоголем процветает: действует свыше 1000 точек по продаже незаконногоспиртного. Производство литра «палёного» винаобходится всего в 15 рублей, продажа в 80 рублей,- отметил А. Ткачев. – При такой норме прибыли продавца меньше всего интересуют вопросы здоровьяпокупателей. В итоге с начала года в крае умерло200 человек, которые отравились некачественнымспиртным.

А. Ткачев заметил, что нелегальное производство алкогольной продукции остаётся невероятнодоходным для теневого бизнеса, а потреблениеалкоголя на душу населения давно перешагнулоопасную черту, где видна не просто беда отдельных семей – в конечном итоге всё это ведет к деградации общества.

О том, что ситуация производства и торговли алкоголем не выдерживает никакой критики, говорили заместитель главы края Н. Бутурлакин. Он отметил, что в этой сфере есть три серьезные проблемы:фальсификация на уровне производства, скрытаяреализация контрафактов в законных точках торговли, а главное – массовая продажа алкоголя безлицензий. Фальсификация в производстве связанас несовершенством законодательства. Сейчас допускается изготовление вина из консервированногосусла, что позволяет недобросовестным компаниямразливать его в огромных объемах без основногосырья – винограда. В ход кроме низкосортных импортных виноматериалов идут даже ароматизаторы и красители, и получается вредное для здоровья«лжевино».

– На территории края действует ряд предприятий,к которым много вопросов. Среди них «Красноармейский», «Савона-Юг», «Олимп», а также «Интервайн»,совсем недавно переименованная в «Кубанскуюкомпанию игристых вин Небуг», – сказал Н. Бутурлакин. – Последняя из перечисленных компаний неимеет своих виноградников, но по итогам прошлогогода произвела продукции больше, чем знаменитое «Абрау-Дюрсо». Так работают и другие – без винограда умудряются разливать миллионы литров так называемого вина. Но радует, что растет число честных виноделов, которые производят качественную продукцию по классическим технологиям из собственного винограда. Подтверждением тому служат награды, завоеванные агрофирмами «Фанагория», «Мысхако», «Кубань-Вино», «Аврора», «Абрау-Дюрсо» на престижнейших зарубежных конкурсах вин в Лондоне, Вене, Гонконге. Только за последние три года кубанские производители получили там 89 медалей, двенадцать из которых – золотые.

Чтобы предотвратить производство и употребление алкоголя, опасного для жизни, в крае появится единый уполномоченный орган – управлениевиноградарства, виноделия, алкогольной промышленности и оборота алкоголя. Ведомство будетотвечать за все – от качества производства до соблюдения закона в торговой сети, координироватьработу различных служб, краевых и местных органов власти в сфере борьбы с незаконным оборотомспиртного.Кроме того, для укрепления взаимодействиямежду службами глава региона поручил создатькраевую межведомственную комиссию. В нее войдут руководители правоохранительных органов,управления Роспотребнадзора, представитель Росалкогольрегулирования и т.д. Возглавит ее вице-губернатор Н. Бутурлакин. Члены комиссии будутсобираться регулярно – во время курортного сезона минимум раз в неделю – и обсуждать принятыемеры. Свои комиссии появятся также в городах ирайонах края. Ими будут руководить главы муниципалитетов.

В ходе Совбеза А. Ткачёв отметил, что членамвновь созданной межведомственной комиссиипредстоит решить ряд серьёзных проблем. Потомучто пока работа по выявлению и пресечению нелегальной торговли алкоголем производит эффект«борьбы с ветряными мельницами».

– Фальсифицированный алкоголь продаётся подмарками известных брендов по поддельным документам или при полном их отсутствии, а всё, чтогрозит предприимчивым торговцам – административный штраф в размере от двух тысяч рублей, конфискация продукции и сырья. Такое наказание врядли кого остановит, – сказал глава края. А. Ткачев считает, что создание комиссий поможет работать более слаженно, снизить коррупционную составляющую. Особую роль в борьбе с незаконным оборотом алкоголя он отводит главам муниципалитетов и начальникам полиции. Их эффективность губернатор пообещал оценивать во многом по ситуации в этой сфере. В первую очередь, это касается курортных территорий. – Нам бросают вызов: мы закрываем торговые точки, а на следующий день они снова открываются! Если не хотите запятнать свою репутацию, вам надо предметно заняться этим вопросом, – сказал губернатор, обращаясь к районам по видеосвязи.

Отдельно говорили на Совбезе овнесении поправок в законодательство, которые нужны для наведенияпорядка в этой сфере.В частности, по словам Н. Бутурлакина, край передал федеральнымслужбам три важных предложенияпротив появления фальсификатову легальных производителей. Во-первых, это запрет производить винои виноградные виноматериалы из любого другого сырья, кроме свежего винограда и свежего виноградного сусла. Во-вторых, установление минимальных цен на вина и шампанское. В-третьих, подтверждение подлинности импортных виноматериалов и вин при пересечении российских границ. Также край будет добиваться запрета размещения витрин с алкогольной продукцией за пределами зданий или павильонов общепита, включая «летники», и запрета продажи винодельческой продукции в общепите на розлив – сейчас суррогат продают таким образом. Исключение – подача янтарного напитка в бокалах, чтобы пить его здесь же.

Кроме того, край инициируеткратное увеличение административных штрафов физическим лицам занезаконную торговлю.На сегодняшний день, по даннымпрокурора Кубани Л. Коржинека, заиюнь в Туапсе было выявлено 20 нарушений производства и продажинекачественного алкоголя, в Анапе– 36, в Геленджике – 41. Фактов реализации так называемого домашнего вина – единицы. То есть работа попресечению нарушений в алкогольной сфере, по словам прокурора края, крайне неэффективна.

Как сообщил врио начальника ГУМВД России по краю Ю. Кузнецов, вэтом году сотрудники полиции провели 1500 проверок точек реализации алкоголя. По их итогам наложеноштрафов на сумму 827 000 рублей,выявлено 74 преступления. 120 000литров нелегальной алкогольнойпродукции изъято из продажи.Чтобы выяснить, были ли случаиотравления некачественным алкоголем в нашем городе, мы позвонили настанцию скорой помощи, где в отделестатистики нам сообщили, что с начала курортного сезона людей именнос отравлениями некачественнымиспиртными напитками не поступало.Однако с алкогольной интоксикацией любителей «гульнуть» по полнойпрограмме было достаточно: в июнесотрудники скорой помощи выезжали к 120 «веселым» гражданам, 46из которых были госпитализированы.В этом месяце «заснули в тени деревьев» 27 человек, 7 из которых такжебыли госпитализированы.В пресс-службе администрацииГеленджика нам рассказали, что рейды по выявлению некачественного алкоголя в городе проходят регулярно. Однако сейчас, после указаний губернатора края, количество проверок увеличится в несколько раз. Как нам объяснили в пресс-службе, проверки такого характера проводят сотрудники МВД города. Так, 9, 10 и 11 июля отделом МВД России по городу Геленджик были проведены специальные мероприятия на торговых объектах, расположенных на территории Большого Геленджика, по выявлению возможных нарушений требований действующего законодательства, связанных с реализацией алкогольной продукции. В ходе проведения мероприятий было проверено 31 предприятие, в 16 из которых была установлена реализация алкогольной продукции с нарушениями, а также в неположенное время. В отношении руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей, допустивших указанные нарушения, составлены протоколы об административных правонарушениях. Всего по результатам проведенных рейдов изъято из оборота более 6000 литров алкогольной продукции.

Елена ПОЛУШКИНА

(Нет оценок)

Добавить комментарий