Стихия ударила по Геленджику со скоростью 30-40 м/с!

06:41 Актуальная тема

Для тех, кто считал, что зима закончилась, природа преподнесла неприятный сюрприз. Порадовав всех теплой погодой в международный женский день, через двое суток южная весна проявила крутой северный нрав. Понедельник 10 марта начался с сильнейшего норд-оста.

Северо-восточный ветер дул всю ночь. К утру весь Маркотхский хребет заволокло густой «бородой». Срывавшийся с гор ветер сметал на своем пути все: валил с ног прохожих, с корнем ломал деревья, переворачивал беседки, срывал кровли, ронял заборы, рекламные щиты, обрывал линии электропередач.

Больше всего стихия бушевала, конечно, на въезде в Геленджик со стороны Новороссийска. В известном уже на просторах Интернета микрорайоне Северном в районе новых 16-этажек порывом ветра в воздух подняло качели, установленные на детской площадке во дворе, и понесло их в сторону Марьинского пустыря. Хорошо, что в это время на парковке не было автомобилей и проходящих мимо людей! Кстати, это видео, а также другие ролики на тему норд-оста на побережье вы можете посмотреть в группе ВКонтакте (vk.com/mayakgel).

На сайте городской администрации население предупредили: из дома без острой необходимости не выходить! Но рабочий день никто не отменял, поэтому в центр города так или иначе пришлось добираться, хотя для автомобилистов большой проблемой было просто дойти до машины, открыть ее, проследив, чтобы ветром не выломало дверь! Автомобиль раскачивало даже в незаведенном состоянии, во время движения его просто швыряло по дороге. Это в полной мере ощутили смельчаки, которые рискнули поехать по объездной в сторону центра города.

К сожалению, повезло не всем автомобилистам. Большегрузы, которые на свою беду оказались в непогоду на участке дороги Новороссийск-Кабардинка и в районе кольца на въезде в город, опрокинулись набок. На помощь водителям приходили сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Геленджику и МЧС. Как сообщил сотрудник 4 ОФПС по г. Геленджик Владимир Убейник, в ликвидации последствий ЧС участвовало 25 сотрудников 4 ОФПС. Они выезжали на место ДТП, помогали поднимать завалившиеся фуры. Помощь врачей потребовалась 38-летнему водителю грузовика «Рено» с полуприцепом, который опрокинулся как раз в районе Кабардинки из-за порывов сильнейшего бокового ветра. Житель Белгорода с многочисленными травмами был доставлен в геленджикскую городскую больницу. В Новороссийске, где ветер бушевал еще сильнее, жертвами норд-оста стали строители из Геленджика, которые стелили крышу на здании городского психоневрологического диспансера. Вот что рассказал нам один из пострадавших:

– Во время норд-оста по всему двору разлетелись листы, которыми мы закрываем крышу. Мы стали собирать материал. Один из листов ветром понесло на меня. Я еле успел закрыться рукой, в результате мне разрезало ладонь. В соседней горбольнице руку зашили, наложили 15 швов. Если бы лист попал мне в голову, наверное, меня бы уже на свете не было.

В настоящее время рука у нашего собеседника забинтована, ему каждый день необходимо делать перевязки. От стихии пострадали на стройке и другие рабочие – у некоторых сильно повреждены ноги. Помощь прохожим, оказавшимся на улице во время урагана, оказывали полицейские и казаки, провожая их в укрытие от ураганного ветра. Эти фотографии принесла к нам в редакцию наша постоянная читательница, сотрудник ОМВД Жанна Бурнашева. Вот так выглядели на следующий день после урагана дворы на улице Херсонской, Грибоедова, территория около музея, кафе на набережной, городской пляж. Поэтому 11 марта, когда ветер стих и сменился холодным не по-весеннему дождем, коммунальные службы приступили к уборке территории.

По данным пресс-службы городской администрации, аварийные службы и 20 единиц техники еще с ночи с 10 на 11 марта начали убирать поваленные деревья и мусор.

Ликвидировали последствия аварии 6 бригад филиала ОАО «НЭСК-электросети» «Геленджикэлектросеть» и 3 бригады из Краснодара и Горячего Ключа: без электричества остались, по разным данным, около 200 человек.Последствия урагана устранили, но большую опасность представляют провода воздушных линий, упавшие при обрывах на металлические сооружения (заборы, ограды и др.), а также на любые другие токопроводящие предметы. Недопустимо приближаться к таким сооружениям и предметам, а тем более прикасаться к ним. Также опасность представляют провода воздушных линий, упавшие при обрывах в крону деревьев. Не приближайтесь и не прикасайтесь к таким деревьям, особенно в сырую погоду! Они могут проводить электрический ток.

При обнаружении оборванного провода ЗАПРЕЩАЕТСЯ приближаться к нему на расстояние ближе 10 метров. Следует немедленно сообщить об этом в диспетчерскую группу Геленджикского РЭС по телефону «горячей линии» 3-41-90, 3-48-34.Когда верстался номер, нам стало известно, что в Архипо-Осиповке 17 марта порывами юго-западного ветра сорвало крышу с супермаркета – магазин продолжил работу, но уже под открытым небом. В первый день урагана село осталось на весь день без электричества. На следющий день отключения продолжились. Как нам сообщили из достоверного источника, скорость ветра с моря достигала 18-21 м/с.

(Нет оценок)

Добавить комментарий