«Мы думали, что это теракт…»

17:27 Актуальная тема

Взрыв в жилом доме на Грибоедова поверг геленджичан в шок

15 ноября около 10 часов вечера в квартире дома № 48 по улице Грибоедова произошел взрыв бытового газа. По неподтвержденным пока даным, хозяева в квартире уже давно не проживают. Как рассказывают очевидцы, вначале они услышали хлопок:

– Я только ушла с балкона в квартиру, – с ужасом вспоминает жительница дома № 50 (он находится напротив) Людмила Викторовна, – как ко мне домой полетели осколки стекол. Если бы я была на улице, меня бы этой стеклиной пополам разорвало! После хлопка дом напротив заполыхал: пламя было чуть ли не высотой с саму 5-этажку. Это было жутко… Я до трех ночи убирала с полу стекла. Окна у меня в квартире выбило с двух сторон, но, слава Богу, с нами ничего не случилось.

В результате взрыва лишь по счастливой случайности никто не пострадал, пожар в квартире потушили, жильцов сверху эвакуировали, между тем балконы 3, 4 и 5 этажей черные от копоти.

Окна в доме № 50 выбиты на 2, местами на 3-м и самом верхнем — 5 этаже. Осколки от них разлетелись в радиусе 30 м. Ветеран Великой Отечественной войны Николай Прокопцев в момент взрыва был дома с женой, которая уже 8 лет практически не передвигается, дочерью и ее мужем. Николай Георгиевич пережил войну, воевал на Северном Кавказе. Вроде и бои для него давно отгремели. Но оказалось, что почти 70 лет спустя неспокойной может быть и мирная жизнь:

– В момент взрыва я был в комнате. Когда в квартиру посыпались осколки, в первую очередь испугался за супругу: у нее слабое здоровье, как она вообще все это перенесет. Но, к счастью, жена не пострадала. Дочь с мужем закрыли оконный проем ковром.

Дочь Николая Георгиевича Антонида предупреждает нас: без обуви по квартире ходить опасно: мелкие стекла насыпались в ковер, поэтому дома надо делать генеральную уборку. Семья ждет помощи в восстановлении окон и намерена обратиться в городской совет ветеранов.

Место ЧП было оцеплено еще с ночи. Около домов дежурили сотрудники МЧС, полиции, представители администрации города. Узнать, что произошло на Грибоедова, пришли жители микрорайона Парус, улицы Леселидзе: хлопок был слышен на большей территории Толстого Мыса. Кто-то из пожилых людей подумал, что началась война. Для Анны из пострадавшего дома № 50 прогремевший взрыв напомнил об ужасе, который она пережила:

– На моих глазах произошел теракт в Волгодонске 16 сентября 1999 года. Тогда рядом с нашим домом взорвался грузовик. Поэтому когда я услышала хлопок, увидела многометровый столп огня, то испытала сильнейший шок. Когда мы узнали, что это взрыв газа и люди в результате него не пострадали, то успокоились. Да, квартира восстановлению не подлежит, но все вокруг живы остались, это самое главное.

Сейчас в причинах возгорания разбираются правоохранительные органы, которые дадут оценку произошедшему только, когда расследование ЧП будет закончено.

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий