штормовую активность

Учёные изучают штормовую активность в районе Геленджика

08:59 Актуальная тема

Институт океанологии при РАН запустил проект изучения усилившейся активности в Чёрном море. Исследователи института проанализировали данные о происходивших штормах в промежутке последних 37 лет, которые показали, что периодичность волнений усиливается, штормов становится всё больше и они всё сильнее.

Исследования параметров волнений и ветровых полей дают чёткие сигналы, что штормовая активность в черноморской акватории будет возрастать, количество штормовых предупреждений на побережье будет всё больше.

Учёные провели математическое моделирование с имеющимися у них данными, и результаты показали, что за четверть века штормовая активность прибавила 15%. В основном рост показателя происходит в сегменте умеренных штормов.

Помимо учащения волновой активности, выросли показатели высоты волн Чёрном море, причём существенно. Если раньше этот показатель составлял около 15 метров, то сейчас он достигает во время сильных штормов высоты 25 метров.

Исследования в «поле» проводились у города Геленджик, на побережье курорта учёные делали все замеры. Учёные планируют использовать полученные данные для коррекции промышленной деятельности, оптимизации проектов, могущих негативно повлиять на экосистему Чёрного моря.

(Нет оценок)

Добавить комментарий