Самовольный крах

14:03 Актуальная тема

Незаконно построенная многоэтажка на Луначарского, 192превратится в груду развалин уже в ближайшее время

На этой неделе в редакцию нашей газеты обратились читатели с просьбой разъяснить ситуацию — что будет дальше с каменным «исполином» – недостроенным многоквартирным домомпо улице Луначарского. Напомню, в № 11 мырассказывали вам о начавшемся сносе многоэтажки, который был приостановлен 4 апреляпо решению Верховного суда РФ. Неприглядная многометровая конструкция меж тем обликкурортного города явно не украшала. Но всемуприходит конец.

10 июня, когда номерготовился к печати, мывстретились со старшим судебным приставом, начальником Геленджикского городского отдела судебныхприставов УФССП по Краснодарскому краю АндреемДолговым, который прокомментировал ситуацию иответил на другие вопросы«МГ».

– Андрей Михайлович, чтобудет с самым большим на сегодняшний момент в крае незаконнопостроенным многоквартирником?

– В настоящий момент по определению Верховного суда РФ от 22мая 2013 г. застройщице НанулиХроевой отказано в передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения на заседании судебнойколлегии по гражданским деламВерховного Суда РФ. Исполнениерешения Геленджикского горсудаот 27 июля 2012 г. апелляционного определения судебной коллегиипо гражданским делам Краснодарского краевого суда от 25 сентября 2012 г. возобновлено. Сегодня,10 июня, подрядная организация,которая начала снос этого дома,прибыла в Геленджик. Сегодня жена место сноса приедет судебныйпристав, в присутствии понятыхпередаст подрядной организацииземельный участок, и вскоре начнутся подготовительные работы,а затем и сам снос. Здание должнобыть снесено по решению суда, значит, оно будет разрушено полностью, конечно, с соблюдениеммер безопасности.

– Как реагирует на это сама Нанули Хроева?

– Хроеву ни разу здесь не видели, она действует через своегопредставителя, который тоже последнее время никак не проявляется. У застройщицы была возможность приступить к сносу еще с25 сентября прошлого года, когдавступило в законную силу решение Геленджикского городскогосуда (Хроева должна была снестидом в течение месяца — прим. авт).Прошло уже более 10 месяцев! Вконце марта – начале апреля Хроева привлекла двоих рабочих длядемонтажа здания, но разве онисмогли бы разобрать многометровую махину!Луначарского, 192 —это далеко не последний объект,идущий под снос. На подходе ужеследующие, судебные решения покоторым вступили в законную силу.Среди них – самовольно возведенный квартирный дом по улице Парусной, 12 А (Тонкий мыс) и там жекомплекс гаражей; Белинского, 18;пер. Рождественский, 13. Были начаты работы по сносу, но из-за недостаточного финансирования приостановлены по ул. Озерной, 30-32.На пересечении Кубанской, 35/Кирова, 120 – снос также будет возобновлен: средства также будут выделены полностью из федерального бюджета. Репина, 11; Цветочная, 58; Тельмана, 109; 4-5 этаж поХоденко, 54; торговый павильон в Архипо-Осиповке по улице Вишневой; построенное ООО «Фортуна» здание на набережной, Советская, 10. Названные объекты – основные, но есть еще и другие, подлежащие сносу по решению суда.

– Но ведь во многих домах людиуже приобрели квартиры!

– Собственники квартир вправеобращаться в суд. У нас был такой прецедент – мы взыскали с застройщика более 2 миллионов.

– Что вы посоветуете покупателям недвижимости в новостройкахГеленджика в связи со сложившейся ситуацией?

– Нужно смотреть документына землю, назначение земельногоучастка, разрешение на строительство, этажность. Лучше приобретать объекты, на которые зарегистрировано право собственностипродавца, сверяться с «чернымсписком» недобросовестных застройщиков, который есть на сайтеадминистрации города. Если естькакие-то сомнения, вопросы, в любой момент можно обратиться комне, прийти на прием, я предоставлю информацию о том или иномобъекте.

Хотелось бы обратить внимание будущих покупателей! Если вдокументах указано разрешениена ИЖС, а вы приобретаете недвижимость в многоквартирном доме,есть вероятность того, что объектпойдет под снос. Поэтому не рискуйте!

Меня поражает то, что несмотря на уже вступившие в законную силу решения суда, взять нашумевшую историю с объектом наул. Луначарского, 192, все равнов Геленджике продолжаются попытки незаконного строительства! Например, по улице Свердлова уже практически возведен дом, по иску прокуратуры строительство приостановлено. Очень долго наша служба боролась с незаконным строительством по Красногвардейской, 79, рядом с филиалом Южного федерального университета. Застройщиков, которые являются арендаторами земельного участка, много раз штрафовали, не единожды приостанавливали строительство, но все равно они пытались возводить дом.

Поэтому хотелось бы призватьк ответственности застройщиков,которые пытаются найти лазейку взаконе, и добиться своего, несмотряна все запреты. Кто ищет лазейку,тот обычно в ловушку и попадает.

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий