Крым стал нашим!

07:56 Актуальная тема

Самой обсуждаемой темой в этом месяце, без преувеличения, стали события в Крыму. К экранам телевизора прикованы все – от школьников до пенсионеров, от домохозяек до работающих сутками предпринимателей. Итак, главная новость. 21 марта Президент Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о присоединении Крыма и Севастополя к России и федеральный конституционный закон о процедуре их вхождения в состав РФ и переходном периоде интеграции новых субъектов Федерации.

Подписание документов проходило в Екатерининском зале Кремля в присутствии приглашенных парламентариев Совета Федерации и Госдумы. В частности, в Кремль были приглашены спикеры Совета Федерации и Государственной думы Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, а также их заместители и лидеры фракций Госдумы.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% высказались за вхождение Крыма в состав России, и 18 марта стороны подписали соответствующий договор. Госдума в четверг, а Совфед в пятницу ратифицировали договор о присоединении Крыма к России и приняли федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Закон дополняет статью 65 конституции РФ, содержащую перечень российских регионов. Вместо 83 их становится 85. Устанавливается, что до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы и в систему госорганов России. Государственными языками в Крыму объявляются русский, украинский и крымско-татарский. Пределы территории Крыма и Севастополя определяются границами территории республики и города на день принятия новых субъектов в РФ. Граница Крыма с Украиной становятся российской госграницей.

С 18 марта граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день в Крыму или Севастополе, признаются гражданами России, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них или их несовершеннолетних детей другое гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Законным договор о присоединении Крыма к РФ признали сама Россия, Казахастан (входит в Таможсоюз) и непризнанная Абхазия.Еще несколько государств пока ничего не говорят об этом документе, но считают легитимным крымский «референдум». Это Венесуэла, Северная Корея (КНДР) и Сирия.

Стоит отметить, что Китай, который Владимир Путин во время своей речи благодарил за поддержку, высказался за сохранение территориальной целостности Украины. От более конкретных комментариев на тему присоединения Крыма к России в КНР пока воздерживаются.

Естественно, присоединение Крыма вызвало неадекватную реакцию со стороны США и стран Европы. На данный момент уже осудили или просто не поддержали действия РФ и не считают референдум в Крыму законным Украина, все страны ЕС, включая обычно стоящую особняком Великобританию (всего 28 государств), Канада, Япония, Южная Корея, Исландия и Турция.

Каким будет мост через Керченский пролив?

После того как Крым вошел в состав России, вопрос транспортного сообщения между полуостровом и соседним Краснодарским крае встал как никогда остро. О задумках строительства моста через Керченский пролив мы рассказывали вам еще в предыдущих номерах «МГ». 19 марта президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства в Ново-Огарево заявил, что мост должен быть и автомобильным, и железнодорожным. Министр транспорта Максим Соколов заверил, что это, безусловно, будет выполнено. В этом году пройдут изыскательные работы, и к концу 2014-го будет разработано несколько вариантов строительства моста. В том числе, отметил министр, рассматривается возможность прокладки тоннеля через пролив.

– Уже издано постановление правительства РФ о порядке разработки ТЭО по строительству Керченского моста, — сказал Соколов.

Наша страна и Украина много лет обсуждали проект транспортного перехода через Керченский пролив. Соглашение о его строительстве было подписано в декабре 2013 года в числе других документов по двустороннему сотрудничеству. Переход мог бы сократить путь из украинского Херсона в Новороссийск на 450 километров. Строительству моста радуются уже с обеих сторон Керченского пролива.Председатель Совета офицеров запаса и отставки г. Геленджик, полковник Андрей Филиев:

– Наконец-то восторжествовала историческая справедливость! Что такое Крым? Это наша с вами Родина. Вся крымская земля пропитана кровью советских солдат, которые в годы Великой Отечественной войны защищали нашу страну, погибая от рук фашистских захватчиков. Поэтому воссоединение Крыма с Россией – это дань памяти и уважения нашим воинам, которые отстояли землю, где живут их потомки.

Юлия Истомина, начальник по СМИ и связям с общественностью благотворительного фонда «Цветик-Семицветик». Вместе поможем детям» г. Краснодар:

– Очень рада, что Крым наконец-то обрел дом, и Севастополь тоже стал частью России. Скоро будет построен мост через Керченский пролив, а значит, Крым и Кубань станут геополитическими партнерами. Появятся новые возможности развивать торговые отношения, туризм, укрепить многолетнюю связь между нашими регионами. Ведь там живут наши соотечественники. Я одно время даже хотела остаться жить в Севастополе, поэтому у меня особое, трепетное чувство к этому изысканному аристократичному городу русских моряков. Городу чести, достоинства, мудрости, сильных, прежде всего, духом, искренних людей. Не случайно с греческого языка Севастополь переводится как «город, достойный доблести». Это одних из немногих городов, в которых есть дух, сильна историческая память. Я радуюсь вместе с крымчанами, то есть вернее их будет теперь назвать, россиянами.

Константин Георгиев, председатель шахматного центра “NVS”:

– Любое присоединение государством территории – даже если ранее она была нашей – требует очень взвешенного подхода. Россия показала свою силу в первую очередь Западу, который всегда считал нужным вмешиваться в дела других государств. Крым мы забрали себе, но что дальше? Жители полуострова, которые были недавно в Геленджике проездом, относятся к этому присоединению настороженно. Они не знают, каким будет уровень их жизни, увеличится ли, как обещано, размер их пенсий и зарплат, сможет ли нормально функционировать банковская система. Все это неизвестно, поэтому сейчас самое главное не допустить головокружения от успехов. Эйфория заканчивается – начинается реальная жизнь в новых условиях, а для поколения 30-летних, родившихся в то время, когда Крым уже не был российским – и в новой стране.

Вера, уроженка Донецкой области:

– Невозможно передать ту радость, которую испытала моя семья, узнав, что Крым стал нашим. Вот если бы еще и Донбасс присоединился к России! Мы всегда себя считали русскими. Те трудности, которые, естественно, мы испытываем, живя в другой стране, невозможно сравнить с огромными проблемами, с которыми я сталкивалась на родине. Я получала зарплату 800 гривен, в переводе на рубли около 3400, из них 600 отдавала за съемную квартиру. Выжить на такие деньги невозможно, поэтому 3 года назад я с сыном уехала в Россию. Здесь встретила будущего мужа. В Донецкой области остались брат, бабушка, другие родственники. Я очень переживаю за них, но возвращаться обратно не собираюсь. Опасаюсь даже просто съездить туда в гости: не исключен вариант, что поезд остановят вооруженные молодчики. Откровенно скажу: я даже боюсь называть вам свою фамилию. В Интернете просто поставила лайк за присоединение Крыма к России, так мне в ответ столько оскорблений и угроз написали! Хочу получить российское гражданство, для этого готова ночевать перед зданием паспортного стола!

А что думаете вы о присоединении Крыма к России? Высказывайте свое мнение в группе «Маяк Геленджика» ВКонтакте, пишите нам на электронную почту mayak.gelendzhika@mail.ru

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий