Долгожданное возмездие

09:38 Актуальная тема

Присяжные признали всех участников банды Цапка виновными

Вечером в пятницу 8 ноября присяжные огласили обвинительный вердикт фигурантам «кущевского дела»: Сергею Цапку, Николаю Цапку, Вячеславу Цеповязу, Владимиру Запорожцу, Владимиру Алексееву и Игорю Черных. Как уточняет пресс-служба Следственного комитета РФ, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209, 105, 162, 127, 167, 131, 222 УК РФ. Это бандитизм, убийство, покушение на убийство, разбойные нападения, незаконное лишение свободы, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, изнасилование и незаконное хранение оружия.

Напомним, жестокое убийство трех семей было совершено в станице Кущевская 5 ноября 2010 года. В тот день сотрудники правоохранительных органов обнаружили в частном доме тела 12 погибших, в том числе четырех детей. Убийцы, желая скрыть следы преступления, подожгли дом. Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

Помимо предполагаемого лидера банды Сергея Цапка перед судом предстали Владимир Запорожец (по прозвищу Камаз, состоял в банде до 2002 года), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев (Беспредел) и Игорь Черных (Амур). Никто из них свою вину не признал.Всего по делу проходили 10 человек. Однако двое участников банды «цапки» Сергей Карпенко и Виталий Иванов покончили жизнь самоубийством в ходе предварительного следствия. Еще двое Андрей Быков и Вячеслав Рябцев уже осуждены на 20 лет лишения свободы каждый.

«Следователями выполнен большой объем работы в Ростовской области, Краснодарском крае, Республике Северная Осетия-Алания, а также других субъектах РФ, – сообщает СК. – Проведено более 2000 допросов, более 50 осмотров мест происшествия и местности, более 80 проверок показаний на месте, более 600 судебных экспертиз, осмотрены более 8 000 предметов и документов, получены 70 образцов для сравнительного исследования, даны более 250 поручений органам дознания. Материалы уголовного дела составляют 477 томов».

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин неоднократно выезжал на место происшествия, беседовал с населением и на первоначальном этапе лично координировал работу следователей. Убедившись, что на этот раз бандой занялись серьезно, местные жители стали сотрудничать со следствием. Понадобилось 10 дней, чтобы задержать лидера банды Сергея Цапка. А в течение 3 месяцев были установлены и задержаны абсолютно все её члены, в том числе экстрадированы скрывавшиеся на территории Украины два активных участника группировки.

«Но оказалось, что самое сложное для следствия еще впереди, потому что был подключен весь ресурс, имевшийся в распоряжении адвокатов, друзей и родственников обвиняемых. Используя средства массовой информации, а также другие рычаги, они пытались активно воздействовать на следственную группу, дискредитировать работу Следственного комитета и его руководства. Следователи прекрасно осознавали, что любая ошибка или недоработка будет использована адвокатами. И несмотря на психологическое давление, они скрупулезно, может быть не так быстро, как хотелось кому-то, по крупицам собирали и закрепляли доказательства вины каждого из участвовавших в этом циничном и жестоком преступлении», – отмечают в ведомстве.

Следствие установило, что именно Сергей Цапок был руководителем банды. Всего за время, которое банда Цапка действовала на территории станицы Кущевской – с 1998 по 2010 год, – ее участниками были убиты 19 человек, два убийства не были доведены до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно оказали медицинскую помощь, а в другом – пострадавшему удалось скрыться.

8 ноября в Краснодарском краевом суде завершилось оглашение вердикта присяжных в отношении банды «цапков». Опросный лист для присяжных включал 177 пунктов. Коллегия присяжных признала Сергея Цапка, Владимира Алексеева и Игоря Черных виновными в смерти 12 человек в доме Сервера Аметова. Кроме того, присяжные признали подсудимого Алексеева виновным в изнасилованиях, в том числе 13-летней девочки. Члены банды также признаны виновными в незаконном хранении оружия. Вячеслав Цеповяз признан виновным в самоуправстве и других вменяемых ему преступлениях.

Немногим ранее коллегия присяжных Краснодарского краевого суда признала Сергея Цапка виновным в руководстве бандой в станице Кущевская. Присяжные признали фигурантов дела виновными по всем озвученным пунктам обвинения, в числе которых – руководство С. Цапком организованной им бандой. По пунктам, касающимся участия подсудимых в группе, присяжные признали всех виновными и не заслуживающими снисхождения. Всем подсудимым грозят длительные сроки, а троим из них – Сергею Цапку, Владимиру Алексееву и Игорю Черных, принимавшим участие в убийстве 12 человек в доме фермера Аметова, пожизненное заключение.

Ольга АРХИПОВА,по материалам СУ СК РФ по Краснодарскому краю

(Нет оценок)

Добавить комментарий