Госколлекция вина

Госколлекция вина на Кубани будет сохранена

06:41 Актуальная тема, События

Минсельхоз Кубани получил задачу от вице-губернатора Коробка начать разработку программы сохранения и поддержания в надлежащем виде и условиях уникальной алкогольной госколлекции, в которую входят редкие сорта вин, коньяков и шампанского. В настоящий момент вся коллекция хранится в погребах винсовхоза «Саук-Дере», где для неё созданы более-менее подходящие условия.

Что же грозит уникальной винной коллекции? Отсутствие денег на содержание! Чиновники посчитали, что содержание коллекции в приемлемых условиях потребует от краевого бюджета около пятидесяти тысяч рублей в месяц, или почти 600 тысяч рублей ежегодно. Это, по их мнению много, и казна должна где-то найти эти деньги.

К слову, заработная плата среднего краевого чиновника превышает расходы на содержание государственной коллекции вин в два-три раза.

Тем не менее, вице-губернатор вещает в ключе «подвиг героического народа», и призывает во что бы то ни стало сохранить уникальную коллекцию. По словам Коробка, коллекция важна для научных изысканий, для этого она и создавалась в своё время, и мы обязаны этим пользоваться. Также чиновник поручил минсельхозу проработать нормативную базу для того, чтобы списывать деньги отдельной строкой, и не только на оплату хранения.

Коллекция была создана в середине пятидесятых годов прошлого столетия и до настоящего времени она является собственностью государства, в частности, на балансе местного минсельхоза. В совхоз коллекция была передана (свыше 80 тысяч бутылок) для хранения. И вот, спустя почти 70 лет, депутатам приходится просить власти, чтобы они изыскали средства в сумме средней зарплаты уборщицы в ЗСК на сохранение уникальной партии алкоголя.

(Нет оценок)

Добавить комментарий