Детский рейс, или как мы слетали за 3 часа в Лос-Анджелес и обратно

22:28 События

10 февраля в аэропорту «Геленджик» прошло мероприятие под названием «Детский рейс», в котором приняло участие около 50 детей с родителями. Малыши со взрослыми побывали на экскурсии в авиапредприятии, самые интересные отделы которого обычно недоступны для простых посетителей.

Идею мероприятия нам пояснил Леонид Сергеев, генеральный директор «Базэл Аэро»:

– Для ребенка очень важны эмоции. Мы постарались сделать их еще ярче. Наши экскурсии – отличный повод продемонстрировать ребятам, где работают их самые близкие люди: мамы и папы, бабушки и дедушки, – насколько интересны и важны их профессии. Помните, как в детстве мама или папа брали вас с собой на работу, как вы попадали в совершенно иной взрослый мир, в котором все было интересно и необычно? В аэропортах «Базэл Аэро» работают тысячи людей, воспитывающих детей. Однако привести ребенка в обычный день в аэропорт, чтобы показать ему самолет или взлетно-посадочную полосу, проблематично из-за правил авиационной безопасности. Так появилась идея провести в нашем аэропорту экскурсии для детей сотрудников под названием «Детский рейс». Все службы несколько раз проработали ход экскурсий, чтобы они прошли без заминок и с соблюдением всех норм безопасности, чтобы каждый ребенок получил от «Детского рейса» только положительные эмоции.

В назначенное время в здании аэровокзала раздался голос диспетчера: «Уважаемые пассажиры, начинается регистрация на рейс «Геленджик – Лос-Анджелес». Честно говоря, настроенная на серьезную работу, я не сразу поняла, что это и меня в том числе приглашают к началу экскурсии. Мальчики и девочки с папами и мамами выстроились в очередь, которая, впрочем, быстро закончилась. Регистрация на рейс пройдена – у каждого в руках «настоящий билет» – с именем, фамилией и названием рейса самолета. Далее по плану – досмотр. Дети с интересом проходят через ворота металлодетектора, а особо шустрые – даже несколько раз. Взрослые складывают сумки на транспортерную ленту – просвечивают тоже по-настоящему. Тут всё серьезно. Наш следующий пункт – зал ожидания. Там с ребятами работали аниматоры – дети играли в твистер и учились делать самолетики из бумаги. Полсотни самолетиков бороздили просторы аэровокзала – веселье стояло очень шумное. Из зала ожидания в сопровождении специалиста отдела развития производственной системы «Аэропорт Геленджик» Дмитрия Кодаченко ребята гурьбой высыпали на стоянку спецтехники. Там они рассмотрели трапы, механическую руку для обработки самолетов от обледенения, устройства для буксировки и другую технику.Потом Дмитрий вывел всех экскурсантов на летное поле к самолету Як-42 «Евдокия Бершанская».Дмитрий Кодаченко рассказал, что «старичок» Як теперь «на пенсии», он уже выработал свои моточасы, но к списанию со счетов еще не готов – он верно служит сотрудникам аэропорта для отработки нештатных ситуаций: экстренной эвакуации пассажиров, тушении пожара и… детской экскурсии. Пока дети «разбирали на запчасти» Як-42, на аэродром приземлился пассажирский самолет «Bombardier», выполняющий рейс «Москва – Геленджик». Какова же была радость детей (что таить – и корреспондентов тоже!), когда после высадки пассажиров служебный автобус раскрыл двери и перед всеми нами! Одна только поездка на низкопольном перронном автобусе, который выпускается специально для работы в аэропортах, стоила для дошколят многого!Дети с родителями поднялись на борт самолета, познакомились с экипажем, научились пользоваться ремнями безопасности. Затем самолет прошел подготовку к полету, взял на борт настоящих пассажиров и улетел обратно в Москву, а маленькие экскурсанты двинулись на автобусе вслед за самолетом прямо по взлетно-посадочной полосе. Через 3 км 100 м – а именно такова длина полосы – ребята высадились, чтобы понаблюдать за работой службы поисковых и аварийно-спасательных работ. Пожарный в полной экипировке успешно продемонстрировал прохождение полосы препятствий, а дети и их мамы с удовольствием примеряли его шлем и залезали фотографироваться в пожарные машины, которые потом демонстрировали свои технические возможности, выпуская в небо мощные струи воды. Во влажном воздухе сразу же заиграла радуга.

– Это волшебная вода, – с уверенным видом пояснил мне маленький Вася. – Тут, у папы на работе, ее специально делают, чтобы люди могли на радугу смотреть. Радуги в этот день было очень много – и на небе, и в душе. То ли от волшебной воды, то ли от ясной погоды, то ли от того, что у полусотни маленьких геленджичан сбылись мечты – на их лицах сияли улыбки, а глаза светились от счастья.

(Нет оценок)

Добавить комментарий