МЧС объявило охоту на черноморских «пиратов»

07:28 События

В борьбу с незаконными прокатчиками водных плавсредств, так называемыми «пиратами», вступилисотрудники МЧС совместно с государственной инспекцией по маломернымсудам (ГИМС). В рейде также принялиучастие представители министерствакурортов и туризма края и управления пограничной охраны ФСБ России,сообщает ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю.

Проверку начали с центральногопляжа туапсинского поселка Джубга. Там были выявлены две «пиратские» территории. У владельца одной из них имелись документы насвой бизнес, однако он незаконнозанял квадроциклами и катерамизону купания. Еще одни прокатчикиразрешения на работу совсем не получали.

Несколько нарушений рейдоваягруппа выявила на море, патрулируяна катере акваторию Джубги, Архипо-Осиповки и Лермонтово. Некоторые бизнесмены позволяли садитьсяза руль квадроциклов туристам, которые не имели специальных прав.Другие предприниматели в погонеза прибылью вдвое перегрузили свойкатер желающими совершить морскую прогулку.

Всем нарушителям выписалиштрафы, сумма которых колеблетсяот 100 до 2500 тысяч рублей. Междутем, начальник центра ГИМС МЧСРоссии по Краснодарскому краюИгорь Шумицкий отметил, что подобные санкции не пугают недобросовестных предпринимателей.

– Многие владельцы подобных«пиратских» точек, получив штрафы,сразу оплачивают их, но продолжаютработать, так как бизнес приноситим выгоду в несколько раз больше.ГИМСу не хватает полномочий, чтобы запретить им работать на пляжах.Только совместные действия всехведомств помогут убрать с пляжейКубани нарушителей, – сказал ИгорьШумицкий.

Спасатели отметили, что за последние две недели было зарегистрировано несколько происшествийс незаконным использованием маломерных судов. Чтобы избежать трагических последствий, подобныерейды будут продолжаться.

Яна САХАРОВА,по материалам ГУ МЧС России поКраснодарскому краю

(Нет оценок)

Добавить комментарий