Честь Геленджика предприниматели будут отстаивать в суде

08:45 События

Информация о неблагополучной эпидемиологической ситуации в Геленджике, озвученная в эфиретелеканала «НТВ», не соответствует действительности. По данным пресс-службы администрацииКраснодарского края, об этом сообщили министрздравоохранения региона Евгений Филиппов и руководитель кубанского управления РоспотребнадзораВалерий Клиндухов.

Ажиотаж вокруг состояния морской воды в Геленджике разгорелся на днях, после выхода телесюжета о якобы «отравленном» море, в которомкупаются тысячи заболевших детей. В материалене было ни одного факта, подтверждающего, чтов воде есть какая-либо инфекция, в том числе энтеровирусная, о которой упоминалось.

– В 2010 и 2011 году эти цифры были больше,чем на сегодняшний день. Давайте будем откровенны: в летний сезон это то же самое, что зимойгрипп и ОРЗ. Вы прекрасно понимаете, что в нашкурортный край заезжают более 10 – 15 миллионовчеловек, – сказал Евгений Филиппов. – Болели кишечной инфекцией, в основном, дети. При этом онимогли заразиться вовсе не на Кубани. Энтеровирусможет проявиться спустя 10, а то и 20 дней.Министр подчеркнул, что инфекционные отделения лечебных учреждений края, включая Геленджик, не заполнены, никакой эпидемии нет.

– Вопреки домыслам и с целью предотвращениядальнейших спекуляций по этой теме, официальнозаявляю, что на Кубани нет ни одного случая летального исхода от энтеровирусной инфекции. Этозаболевание, будучи своевременно выявленным,успешно лечится. Необходимо не забывать об элементарных правилах личной гигиены и при малейшем недомогании обращаться к врачу, – добавилЕвгений Филиппов.

О том, что телесюжет дезинформирует зрителей, говорил и Валерий Клиндухов.

– Мы провели более 900 исследований в Геленджике, и у нас 0,3% нестандартной воды. На сегодняшний день все пляжи Краснодарского края,а их более 300, открыты. Качество морской водыотвечает необходимым санитарным требованиямпо показателям безопасности, – заявил ВалерийКлиндухов. – По данным Роспотребнадзора, числослучаев инфекционных болезней в Геленджике непревышает показатели прошлых лет. Более того –отмечено уменьшение числа случаев заболеванияострых кишечных и респираторных инфекций.Предприниматели Геленджика собираются подавать в суд на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майю Ломидзе, частноемнение которой и было взято за основу материала.

– Наверное, сейчас Ассоциации туроператоровлучше сконцентрироваться на работе по отравлениям в Турции и возможной эвакуации гражданоттуда, – прокомментировал ситуацию министркурортов и туризма края Евгений Куделя. – ЕслиАссоциация хочет заниматься проблемой развитиятуризма в Краснодарском крае, то, как минимум,надо было хотя бы позвонить, а лучше приехать ипосмотреть, что на самом деле, а не основыватьсяна слухах.

Узнав от Евгения Филиппова и Валерия Клиндухова, что вакцины от инфекции нет, журналистыпоинтересовались, есть ли какая-нибудь профилактическая спасительная «большая белая таблетка».

– Сразу скажу – такой таблетки нет, – разочаровал их Евгений Филиппов. – Просто чаще мойтеруки и умывайтесь. Лучше холодной водой – иммунитет будет хороший. Это чуть ли не единственноезаболевание, при котором все зависит от самого человека и от того, как он соблюдает правила личнойгигиены.

(Нет оценок)

Добавить комментарий