На развитие АПК Кубани выделят 9 млрд рублей

07:16 События

На региональном совещании по подготовке к осеннему севу по развитию агропромышленного комплекса Кубани губернатор Александр Ткачев заявил, что до конца года в рамках господдержки выделят 9 млрд рублей, в том числе почти 3 млрд – из краевого бюджета.

– Надеюсь, эти средства будут направлены в нужное русло и без задержек дойдут до сельхозпроизводителей, – подчеркнул глава региона.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в региональном министерстве сельского хозяйства, подготовка площадей под сев уже завершена на 73 процента. Техника готова, обеспеченность ГСМ – стопроцентная. С 15 сентября посевные работы уже начались в северной зоне края. Около четверти площадей озимых культур в этом году будут засеяны элитными семенами. Определена дата окончания сева – 1 ноября. Чтобы не выбиться из графиков, по поручению губернатора на Кубани создан единый центр дистанционного спутникового мониторинга. Сюда оперативно будет стекаться информация о соблюдении севооборота, состоянии посевов и почвенного плодородия, а также производственно-финансовых показателях предприятий, уплате ими налогов, получении средств господдержки.

Кроме того, полным ходом в последние годы идет модернизация машинотракторного парка. «Только в 2012-13 годах кубанские сельхозпроизводители приобрели техники почти на 13 млрд рублей»,- сообщили в пресс-службе губернатора.

(Нет оценок)

Добавить комментарий