Новые торговые объекты открылись в Геленджике

06:40 События

В администрации города подвели итоги курортного сезона. В летний сезон – 2013 на территории муниципального образования работало 2830 объектов потребительской сферы, из них 678 – предприятия общественного питания и 1225 – розничной торговли. В течение курортного сезона начали свою работу новые предприятия. Так, в 2013 году открылось более 20 новых объектов общественного питания: рестораны, кафе, кулинария, пиццерия и другие.

Кроме того, на рынок курорта вышли сетевые предприятия, в том числе – быстрого обслуживания, а в сфере розничной торговли открылось 3 новых магазина сети «Магнит», а также торговый центр на Платановой аллее.В Геленджике ведется постоянная работа по пресечению нарушений в сфере оборота алкогольной продукции. В муниципалитете создана группа, в состав которой вошли специалисты управления потребительского рынка и услуг администрации, Роспотребнадзора и сотрудники полиции.

Только за время курортного сезона проведено 46 рейдов, в рамках которых выявлено 127 правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции, изъято из оборота 77 009,89 литра контрафактной продукции, заведено 3 уголовных дела.

Особо остро в курортный сезон встал вопрос громкого звучания музыки в предприятиях общественного питания, расположенных на общекурортных набережных. За нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 составлено 28 протоколов об административном правонарушении.

По итогам 8 месяцев в консолидированный бюджет Краснодарского края от предприятий отрасли потребительского рынка и услуг поступило 201 361,4 тыс.руб.

– Итоги прошедшего курортного сезона подведены, задачи на следующий – уже поставлены. В целом работа отрасли потребительского рынка и услуг, как и работа большинства отраслей муниципалитета, оценивается положительно, но вопросы, требующие внимания, еще остаются. Знаем, понимаем и решаем, – сказал начальник управления потребительского рынка и услуг Омар Омаргаджиев.

Хотя летний сезон и подошел к концу, Геленджик продолжает активно развиваться как круглогодичный курорт. Этому способствует развитие международного аэропорта «Геленджик», в частности его инфраструктуры. Так, на территории аэровокзала Геленджика заработают магазины беспошлинной розничной торговли. Как сообщила пресс-служба «Базэл Аэро», соглашение о создании сети подписали компания «Базэл Аэро» и один из известных операторов «Nuance». Оно рассчитано на 15 лет. Подобные магазины заработают также в аэропортах Краснодара, Сочи и Анапы. По прогнозам, магазины будут обслуживать до 5 млн. туристов. Интерьер и ассортимент товаров в каждой из торговых точек будет создан с учетом колорита муниципального образования, в котором расположен аэропорт. Среди товаров, которые будут предлагать покупателям, прежде всего, сувениры, ювелирные украшения и часы, товары для отдыха и путешествий. В аэропорту «Геленджик» возможно открытие магазина, предлагающего алкоголь. Общая площадь магазинов беспошлинной торговли составит больше четырех с половиной тысяч квадратных метров.

(Нет оценок)

Добавить комментарий