Гидроавиасалон

Осенью в Геленджике будет представлена спасательная модификация Бе-200

06:20 События, События

Выставка «Гидроавиасалон», которая пройдёт в Геленджике, готовится принять на экспонирование первый серийный российский самолёт-амфибию, специально разработанный для Министерства чрезвычайных ситуаций Бе-200. Об этом сообщил источник из российского ОПК на пятой международной выставке авиакосмической промышленности, проходившей в Сингапуре, Singapore Airshow.

Самолёт Бе 200 модификации для ЧС является уникальной и полностью российской (на самом деле, это проект СССР) разработкой. Это воздушное судно создавалось с учётом новейших технологий в области авиационной борьбы с обширными пожарами. Спасательный «Бе» способен набирать в свои резервные баки дюжину кубометров воды, для последующего точечного сбрасывания её на очаги возгорания.

По заверениям экспертов, Бе-20 – это самый большой в мире самолёт-амфибия для борьбы с лесными пожарами, который использует технологию забора воды методом глиссирования. Самолёт, не снижая скорости, опускается на водную поверхность, и за считанные секунды забирает 12 кубометров воды.

Производством этих самолётов занимается таганрогское предприятие ТАНТК, носящее имя советского инженера Георгия Михайловича Бериева. Это единственное на территории РФ предприятие, имеющее оборудование и кадры для изготовления такой сложной техники. Глава Объединённой Авиационной Компании надеется, что текущий год для предприятия станет переломным, и амфибии для спасательных частей будут заказывать и зарубежные покупатели.

(Нет оценок)

Добавить комментарий