Мультикультурный праздник

Мультикультурный праздник в Геленджике

15:36 События

Мультикультурный праздник в рамках фестиваля «Братство народов – сила России», прошедший в Геленджике доказал, что богатство, сила и красота края в единении многообразных народностей. Их культура, кухня, одежда и быт наряду с разнообразием природы прекрасно уживаются, сохраняя самобытность, и дополняя друг друга.

Всю свою роскошь продемонстрировали жители Кубани в Доме Культуры Геленджика, в фойе которого гостей встречали шикарно накрытые национальными блюдами столы и яркие стенды. Участники праздника, проходившего уже в пятый раз, были одеты в национальные костюмы и приглашали отведать осетинские пироги, кубанские вареники, грузинскую чачу, украинскую горилку. Кроме народной кухни, каждая национальная община города выставляла предметы быта и музыкальные инструменты – те предметы, коими они гордятся. В этот раз фестиваль поддержали рестораторы Геленджика, заведения которых угощают посетителей национальными блюдами. Среди приготовленных ими кулинарных изысков можно было попробовать итальянскую пиццу, венские колбаски, китайское печенье с предсказаниями и другие лакомства.

После «праздника живота» гостей пригласили на творческий концерт, где показали свое мастерство музыкальные коллективы проживающих в городе диаспор: ансамбль русской песни «Отрада», народный ансамбль казачьей песни «Атаман», ансамбли греческого танца «Ангалица» и «Эльпида», ансамбль армянского танца «Аарцах» и многие другие. Трудно было сказать, что интереснее смотреть – на кавказскую лезгинку или греческое сиртаки, слушать разудалую народную русскую песню или грузинские витиеватые, берущие за душу, напевы. В праздновании народного единения приняли участие новороссийцы – соседи, связанные с Геленджиком договором о сотрудничестве. В подарок нашим зрителям они привезли выступление народного хореографического ансамбля «Арагви» с номером «Старый Тбилиси».  Ни концерт, ни богатое застолье не оставили никого равнодушными. Всех участников поблагодарил глава курорта Виктор Хрестин, вручивший организаторам и руководителям благодарственные письма за вклад в гармонизацию межнациональных отношений.

Этим красочным, сочным на эмоции и впечатления мероприятием было еще раз доказано, что красота и сила нашего мира в многообразии и единстве. Жизнь страны, края и каждого живущего человека так же пестра и насыщена, как усыпанные цветами кубанские степи, как расписная русская матрешка, как кавказское блюдо, изобилующее специями. Наша общая задача – беречь эту красоту и богатство.

(Нет оценок)

Добавить комментарий