Каким должен быть диалог власти и общества?

19:02 События

Глава города В.А. Хрестин провел личную пресс-конференцию для редактора газеты «Маяк Геленджика»

26 декабря исполнится ровно год с того момента, как газета «Маяк Геленджика» начала свою работу. И я с полной ответственностью могу сказать: издание стало популярным. В этом заслуга наших читателей, которые присылают нам письма, обращаются к нам со своими замечаниями, предложениями, темами для материалов. Для меня очень почетно, что и Вы, Виктор Александрович, являетесь постоянным читателем нашей газеты, а значит, также вносите неоценимый вклад в ее развитие, чем я в лице редакции очень Вам благодарна.

Я с уважением отношусь к Вашей профессиональной деятельности, но то, что произошло 6 декабря, для меня как профессионала в своей работе, стало полной неожиданностью.

6 декабря СМИ города были приглашены в Геленджикский историко-краеведческий музей на пресс-конференцию, посвященную подведению итогов 2012 года. Накануне я узнала, что журналистов города обзванивали, приглашая на мероприятие. До нас приглашение не дошло – видимо, не успело…. Тем не менее, далеко не рядовое мероприятие заслуживало того, чтобы посетить его и рассказать читателям о том, что важного и интересного произошло в нашем городе за год. В зале музея меня приветливо встретил начальник отдела по взаимодействию со СМИ администрации курорта Максим Александрович Жмутский, который предложил мне разместиться. После этого в зал зашли Вы, Виктор Александрович, и почему-то не приветствуя публику в целом, обратились именно ко мне:

«А что, «Маяк Геленджика» тоже здесь?», – почетно, что глава города знает меня лично в лицо!

Получив от меня утвердительный ответ, Вы продолжили:

– Вы же понимаете, если глава проводит какое- то мероприятие, он приглашает кого-то. Надо же смотреть, какие вы средства массовой информации, и что вы пишете у себя в газете. А потом надо как-то работать с администрацией. Договорились? Тут, допустим, сидят все журналисты, представляющие какую-то газету или журнал, они как-то эти вопросы обсуждают с городом – вы самостоятельно открылись, самостоятельно пишете статьи, в том числе лестные (в кавычках) об администрации. Если вы считаете, что администрация плохо работает, зачем приходить и присутствовать на таких мероприятиях?

Виктор Александрович, на страницах газеты «Маяк Геленджика» ни одной лестной (в кавычках) статьи опубликовано не было. Вы в свою очередь сказали: «Я вам покажу». Если обратиться, например, к № 32, 38, 40, 45, 46, 47 и многим другим, в них, в том числе по просьбам читателей, были высказаны слова благодарности о Вашей работе и деятельности администрации города в целом. Все же Вы дали мне понять, что мое присутствие на пресс-конференции нежелательно:

«Спасибо большое, что вы нашли время прийти, но мы с вами отдельно можем в следующий раз побеседовать».

Я тоже с удовольствием побеседую с Вами, Виктор Александрович. Когда именно, это уже зависит от Вас лично. А пока я обращаюсь к Вам на страницах нашей газеты. На предпоследней странице газеты в выходных данных указано, что открылись мы не «самостоятельно», а с разрешения Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации выдано нам Роскомнадзором 6 февраля 2012 г. В Законе о СМИ, а также в других законодательных актах Российской Федерации нет статьи, согласно которой СМИ регистрируются с разрешения органов местного самоуправления, кроме случая, когда орган местного самоуправления выступает учредителем издания (Глава II. Организация деятельности средств массовой информации, статья 7. Учредитель). Возвращаюсь к теме лестных (в кавычках) статей о работе органов местного самоуправления. Вы говорите о том, что «надо как-то работать с администрацией». Мы стараемся выстроить с Вами лично и Вашими подчиненными – руководителями различных ведомств – деловые отношения и совместно сотрудничать в вопросах освещения деятельности муниципального образования, популяризации города-курорта. Для этого я и мои сотрудники еженедельно обращаются к вам за разъяснением по вопросам обеспечения безопасности, водоснабжения, проблемам незаконного строительства. Ответы Ваших специалистов на эти вопросы по мере их поступления мы публикуем на страницах газеты. Может, ЭТО Вы называете лестными (в кавычках) статьями о работе администрации? По меньшей мере, странно, вы не находите?

Виктор Александрович, Вы руководите прекрасным городом. Это не только лучший курорт. Поверьте, по моему опыту, хочу сказать: по сравнению со многими российскими городами, Геленджик – город, заслуживающий внимания, но, как и везде, здесь есть проблемы, о которых мы рассказываем, не лакируя действительность, говоря что «у нас все хорошо и идеально!» (Идеально, наверное, бывает только в раю), но и не очерняя, не говоря о том, что «администрация плохо работает». Ну а то, что газета еще с советских времен указывала, в том числе и властям, на какие-то проблемы, Вы, я думаю, и сами прекрасно знаете. На прошлой неделе премьер-министр нашей страны Дмитрий Анатольевич Медведев собрал ведущих журналистов и проправительственных, и независимых телеканалов, и они вели с ним конструктивный диалог, где-то критиковали и даже вступали с ним в полемику. Это не было «шоу» в духе «Программы Максимум», а нормальный диалог власти и общества, который и должен быть в нормальной цивилизованной стране. В Геленджике же, который тоже, хотя бы географически, является частью той самой страны, этот диалог проходит в лучших традициях азербайджанской свадьбы, где поют «Ты кто такой? Давай до свидания!», а потом хором смеются. Не над собой ли? В адрес кого было сказано это «до свидания» в данном случае?

В адрес людей, которые издают городскую газету? Скорее, в адрес ее читателей: врачей, учителей, воспитателей детских садов, пенсионеров, тренеров и воспитанников наших спортшкол, работников санаториев и пансионатов, школьников, студентов – жителей всего Большого Геленджика. Хотелось бы, Виктор Александрович, чтобы Вы ответили, с чем связано такое отношение к ним, а Ваш ответ мы опубликуем на страницах нашей газеты.

(Нет оценок)

Добавить комментарий