В Геленджике стартовала прививочная кампания

06:02 События

Осень уже успела наскучить геленджичанам дождями и заметным похолоданием. Многие, наверняка, не раз задумывались о том, как избежать банальной простуды или вирусов, опасных своими осложнениями. «МГ» выяснил, какое количество бесплатных вакцин от гриппа выделят Геленджику и сколько горожан уже сделали прививки.Согласно постановлению главного санитарного врача России, в Краснодарском крае за счет федерального и муниципального бюджетов, а также предпринимателей необходимо привить 39,2% населения. В Геленджик вакцина от гриппа поступила 5 сентября, то есть прививочная кампания уже началась.

На бесплатный укол могут рассчитывать более 38 тысяч жителей курорта. При этом почти 29 тысяч будут привиты на средства федерального бюджета, а остальные 9 тысяч – за счет муниципалитета и предпринимателей. Те же, кто желает за свой счет пройти вакцинацию, могут сделать это в аптеке «Авиценна».

Как отметили в территориальном отделе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в городе-курорте Геленджик, бесплатная вакцинация от гриппа предусмотрена для детей, студентов, учащихся ПТУ, работников коммунальной и транспортной сфер, медработников, а также сотрудников сферы образования.По последним данным геленджикского Роспотребнадзора, вакцину уже получили 3800 жителей курорта. Это 13% от числа тех, кого предстоит привить, и 4% от общего числа городского населения.

Прививка: делать или нет?

Несмотря на то, что с каждым годом в преддверии осенне-зимнего сезона все больше детей и взрослых прививаются от гриппа, противников этой процедуры остается немало. Следует помнить, что вакцинация – дело добровольное, и каждый должен принять решение самостоятельно – за себя или своего ребенка.По словам Ирины Савченко, врача-эпидемиолога эпидотдела ФБУЗ «Центр Гигиены и Эпидемиологии в Краснодарском крае по городу-курорту Геленджик», прививки делать нужно. – В самой вакцине нет живого вируса, либо он там ослаблен. Поэтому прививка не может вызвать заболевание. Прививка делается, прежде всего, для того, чтобы во время болезни не было осложнений. Ведь грипп сам по себе не так страшен, как вызываемые им осложнения. У сердечников он может вызвать сердечные осложнения, у легочников – легочные. Особенно грипп опасен для детей, так как у них иммунитет особенно ослаблен. Поэтому детям прививку стоит сделать в обязательном порядке.

На минувшей неделе губернатор Краснодарского края Александр Ткачев обсудил планы по вакцинации с руководителем регионального Роспотребнадзора Валерием Клиндуховым. Последний рассказал, что вот уже несколько лет наблюдается серьезное снижение заболеваемости гриппом и ОРЗ благодаря четко организованной кампании по вакцинации. С 2005 года заболеваемость ОРЗ снизилась в 5 раз, гриппом – в 179 раз.

– Сегодня сделать прививку от гриппа стало нормой практически для каждого кубанца. Очень хорошо, что повышается наша культура здоровья, жители края стали меньше болеть, – цитирует А. Ткачева его пресс-служба.В этом году вакцину получат не менее двух миллионов жителей региона, в том числе более 95% всех школьников.

Яна САХАРОВА

Простейшие неспецифические средства пре-дупреждения заболевания гриппом и другими ОРВИ:

– частое мытье рук с мылом, поскольку возбудитель инфекции инактивируется под действием дезинфектантов и моющих средств;- избегание контакта с больными гриппом;- для больных гриппом – прикрывание носа и рта во время кашля и чихания, избегание плевков;- ношение маски.

(Нет оценок)

Добавить комментарий