Александр Ткачев в Геленджике:

11:11 События

«Черноморские курорты должны выйти на новый уровень»

21 мая глава Краснодарского края Александр Ткачев с рабочей поездкой посетил Геленджик, где провел краевое совещание, посвященное готовности санаторно-курортного итуристического комплекса к летнему сезону.

Перед совещанием Александр Ткачев посетил порт на Тонком мысе, где ознакомилсяс многомиллиардным проектом новой марины, куда в перспективе будут заходить яхтыи круизные лайнеры – окончание строительства запланировано на 2017 год. Глава краяв своем твиттер-аккаунте обозначил будущийпорт как «мегапроект». Затем А. Ткачев побывал на набережной, оценив работу новогосветомузыкального фонтана на лощади возле памятника М. Лермонтову.

Кроме этого, губернатор лично убедился, что установленнаяна набережной система экстренного оповещения «Гражданин – Полиция» работает в режиме on-line. Он сам сделал вызов и пообщался с дежурным. После специально для главы края в акватории Геленджикской бухты показали инсценировку спасательной операции, по легенде которой в море столкнулись два маломерных экскурсионных судна. За считанные секунды «огонь» от столкновения потушили, терпящих бедствие людей доставили на берег, последствия аварии ликвидировали. А. Ткачеву продемонстрировали, насколько быстро экстренные службы Геленджика могут реагировать на чрезвычайные ситуации.

Насладившись красотой одного из самыхбезопасных городов России, А. Ткачев отправился в отель «Кемпински», где и состоялоськраевое совещание, в котором приняли участие представители административных структур города и края, предприниматели побережья, руководители здравниц и отелей.Губернатор заметил, что развитие сферы отдыха на Черном море происходит в условияхжесткой конкуренции с такими курортами эконом-класса, как Турция, Египет, Италия, Испания и др. И, чтобы развить на должном уровнекурортный бизнес в крае и увеличить поток туристов, нужно пройти серьезный этап развития.

– Города Черноморского побережья принадлежат не только краю, но и всей стране, – заметил А. Ткачев. – Необходимо привлекать вкурортную сферу профессионалов, заботитьсяо правильном обслуживании, достойном сервисе, обучать персонал, заставлять его улыбаться, искореняя хамство, менять ценовуюполитику. Нужно также изменить менталитет,исключить понятие «урвать за сезон» и работать на перспективу.

В преддверии курортного сезона губернатор дал несколько поручений главам курортов- Геленджика и Сочи, руководителям правоохранительных органов и других профильныхструктур. Речь шла о контроле над реализацией алкоголя и недопущении сбыта фальсифицированной продукции. А. Ткачев затронултему нелегального присвоения гостиницамизвезд, чистоты пляжей и улиц. Кроме того, онподчеркнул, что хотя на курорты люди приезжают за развлечениями, это не должно мешать местным жителям и любителям спокойного отдыха.

– После полуночи никакой громкой музыкина улицах быть не должно – только в закрытыхклубах. Считайте это моим поручением, – сказал А. Ткачев.Губернатор пообещал, что при положительных изменениях в курортной сфере люди извсех уголков страны будут предпочитать отдыхать на Черноморском побережье России.И, соответственно, деньги, которые они будуттратить на свой отдых, эффективно заработают на экономику края и муниципалитетов.

Будущее Геленджика А. Ткачев видит в развитии круглогодичного курортного бизнеса –здравниц и профилакториев. Все предпосылкидля этого есть, считает губернатор. Глава региона заверил, что после Олимпиады в Сочи край будет вкладывать деньги вразвитие других курортов побережья.

Елена ПОЛУШКИНА,фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий