Первоклассников посвятили в казачата

06:20 События

Так в Геленджике отметили День кубанского казачества

Еще один казачий класс появился в Геленджике. Торжественное посвящение учеников первого класса в казачата состоялось в пятницу 18 октября в школе №8. На мероприятии присутствовали родители школьников, ученики 1 «А» класса – они же новоявленные казачата, а также дети из начальной школы, отец Алексей, председатель городского казачьего общества Анатолий Ковбасюк и др. Первоклассники приняли присягу, торжественно дали обещание, что будут любить Родину, быть юными помощниками казачьего общества. Детям вручили карабинки (маленькие папахи), а школьники преподнесли атаману каравай.Посвящение отметили праздничным концертом, во время которого выступил казачий класс школы № 7, и застольем с казачьей кухней.

Теперь в школе № 8 учатся два казачьих класса – аналогичный статус носит один из четвертых классов.

В Краснодарском крае в казачьих классах сейчас учатся 35 тыс. детей, 22 школам присвоен статус «казачьей», а в шести кадетских корпусах готовят новую смену атаманов. В таких учебных заведениях дети не только изучают наравне со своими сверстниками общие образовательные программы, но и занимаются стрельбой, спортом, осваивают азы строевой подготовки.Посвящение геленджикских первоклассников в казачата прошло накануне Дня кубанского казачества – 19 октября казаки отметили 317-ю годовщину со дня образования Кубанского войска. В пятницу же губернатор встретился с представителями воинского сословия. Александр Ткачев отметил, что Кубанское казачье войско сегодня является лучшим среди реестровых казачьих войск России. По мнению главы края, казаки снова обрели твёрдую почву под ногами и полноправно служат Отечеству.

– Мы шли к этому долгие годы. Через критику, насмешки, через недоверие, – цитирует губернатора его пресс-служба. – Вы много лет делами доказывали, что казачество – это не клуб по интересам.Сейчас казаки носят официальный статус госслужащих, охраняют общественный порядок, получают за это зарплату. В сентябре прошлого года казаки вместе с полицейскими начали патрулировать улицы. Тогда их численность составляла тысяча человек, а в настоящее время правоохранителям помогают уже полторы тысячи казаков. С нового года к ним прибавятся еще пятьсот.

Однако охраной порядка круг задач казаков не ограничивается. В Краснодарском крае созданы 12 казачьих аварийно-спасательных бригад, казаки также трудятся на границе, в поле и в армии.Годовщину образования Кубанского казачьего войска ежегодно празднуют с большим размахом в разных городах края. В этом году в преддверии зимних игр атаманы Черноморского казачьего округа единогласно решили отметить памятную дату в Олимпийской столице, отмечает пресс-служба администрации Сочи.

19 октября казаки из Новоросийска, Геленджика, Туапсе и Сочи, а также студенты казачьих кадетских корпусов провели парад на площади перед художественным музеем. Затем начался праздничный концерт, который продлился до самого вечера.

Яна САХАРОВА

День кубанского казачества утверждён законодательным собранием Краснодарского края не так давно – 14 декабря 2006 года. Его празднуют в третью субботу октября. История праздника уходит вглубь веков. Войско получило нынешнее название в 1860 году, после того как Указом императора Александра II была образована Кубанская область, и казакам Черноморского войска было приказано именоваться Кубанским казачьим войском. Для черноморских казаков этот праздник – дань памяти предкам, отстоявшим свою землю, родную Кубань. Во многом благодаря им современная Россия имеет именно такие границы, как сегодня.

Кубанские казаки являлись свободным военизированным сельскохозяйственным населением. Во главе Кубанского казачьего войска стоял наказной атаман (одновременно – начальник Кубанской области), который в военном отношении пользовался правами начальника дивизии, а в гражданском – правами губернатора. Он назначал атаманов отделов, которым подчинялись выборные атаманы станиц и хуторов.В 1916 году казаки составляли 43 % населения Кубанской области (1,37 млн человек). Им принадлежала большая часть пахотной земли.

(Нет оценок)

Добавить комментарий