Пожарная часть Геленджика: хорошая техника и настоящие мужчины.

19:08 События

26 февраля в 4-м отряде федеральной противопожарной службы МЧС Геленджика, начальником которого является полковник Алексей Дерябин, прошел день открытых дверей. Мероприятие было приурочено ко Дню гражданской обороны и 118 годовщине пожарной охраны Кубани. Посмотреть на работу пожарных были приглашены ученики 9-11 классов школ всего города.

Как рассказал заместитель начальника отдела по кадровой и воспитательной работе, майор внутренней службы Сергей Дудоров, день открытых дверей проводится в пожарной части около10 лет подряд. Двери части открываются в День защитника Отечества, День победы, День пожарной охраны, День спасателя и другие праздники, знаменательные для нашей страны.

Экскурсию для школьников провели молодые сотрудники пожарной части: В. Убейник и Э. Куставинов. Пожарные на глазах ребят устроили показательную учебную тревогу: включили сирену, запрыгнули в пожарную машину, ожидающую их в гараже, и проехали за угол части, где, по сценарию, произошло возгорание. Огонь потушили на глазах у заинтересованной публики. Также ребятам показали самое главное помещение части – диспетчерскую, куда поступают звонки граждан, технические помещения, рассказали о работе караула и средствах его оснащения в моменты выезда, технике, которая есть в пожарной части города, разрешили школьникам сфотографироваться в кабинах пожарных машин, что вызвало всеобщий ажиотаж. Новенькая техника сверкала на солнце и приводила в восторг, вызывала гордость за город и страну в целом, не оставалось и толики сомнений, что наша пожарная охрана не подведет! Окончилась экскурсия демонстрацией пожарного коленчатого автоподъемника АКП – 50, на котором сотрудники МЧС поднялись на высоту приблизительно пятиэтажного дома. Несколько школьников просились подняться с пожарными, но сотрудники сказали свое строгое «нет». Объяснили, что машина может доставить спасателей на высоту около 50 метров. Но сейчас на такую высоту они подняться не могут – если будет вызов, не успеют за положенное время привести технику в «боевую» готовность. Ребята были довольны: сегодня у них было всего три урока, да и впечатлений от экскурсии они получили массу. По просьбе учителей в голос прокричали «Спасибо!» Классные руководители 9-а и 9-б классов школы № 2 – учитель русского языка Елизавета Охрименко и математики Татьяна Насонова сказали «МГ», что будут рады, если кто-то из учеников в будущем выберут себе профессию пожарного

– Целью мероприятия является патриотическое воспитание, информирование и пропаганда гражданской обороны, а также поднятие престижа службы в МЧС для молодежи города, – пояснил Сергей Дудоров.

– Расскажите о гарнизоне. Что входит в обязанности сотрудников противопожарной части МЧС?

– Состав насчитывает 112 человек, коллектив в основном молодой. Сейчас гарнизон развивается и обогащается новой техникой: в этом году часть обзавелась двумя автомобилями, автоцистерной и коленчатым автоподъемником АКП – 50. В обязанности гарнизона входит не только тушение пожаров, но и проведение аварийно-спасательных работ, также мы оказываем доврачебную помощь, обеспечиваем пожарную безопасность населению. Также в гарнизон пожарной охраны входит отдел надзорной деятельности, который возглавляет полковник внутренней службы Александр Горбунов. Отдел занимается профилактикой пожаров. Ведь существует такое понятие, что пожар проще предотвратить, чем потушить. Сотрудники нашей части участвовали в ликвидации последствий стихийных бедствий: таких, как ураган зимой 2012 г. и наводнение в июле прошлого года. Наш гарнизон будет участвовать в обеспечении безопасности на олимпиаде в Сочи – 2014.

– Вы рассчитываете на то, что кто-нибудь из ребят, побывав на дне открытых дверей, после школы решит быть сотрудником МЧС?

– Мы будем рады, если кого-то из школьников заинтересует наша профессия. Если кто-то захочет после школы получить образование и придти работать в пожарную часть, то они получат полную информацию в отделе кадров нашей части. И еще Сергей Иванович с гордостью сообщил, – Гарнизон Геленджика в прошлом году занесен на аллею трудовой славы.

Согласно статистике, профессия пожарного является одной из самых опасных специальностей. Пожарные, которые, как правило, ради совсем незнакомых людей рискуют своей жизнью, вызывают уважение и гордость. С такими мужчинами женщине никогда не будет страшно.

Елена Полушкина.

(Нет оценок)

Добавить комментарий