В Геленджике родился уникальный тибетский як

07:15 События

Малыш пепельного цвета поразил своей окраской работников сафари-парка

В Геленджике у тибетских яков Маруси и Белого Тайсона появился на свет малыш пепельного цвета. Окрас новорожденного удивил работников сафари-парка: обычно, когда у мамы черная шерсть, малыш рождается тоже черным, даже если папа идеальный блондин – каковым и является Тайсон. Невозможно сказать точно, как с возрастом изменится цвет шерсти теленка, сейчас он бело-пепельный.

– Пополнение у тибетских яков случилось в первых числах сентября. Это второе потомство у 7-летней Маруси и 5-летнего Тайсона. Первое было в декабре прошлого года, то есть еще и года не прошло, а на свет появился еще один малыш, – рассказала «МГ» ветврач сафари-парка Елена Перетокина. – Как ни странно, но тибетским якам идеально подходит климат Геленджика. У нас они размножаются лучше, чем у себя на родине.

Первого теленка, тоже мальчика, назвали Малышом, а вот его младшему брату имя еще не дали. Говорят, надо немного подождать, чтобы как-то проявился характер яка, а уже потом придумывать кличку. Сейчас Маруся с новорожденным содержатся в отдельном вольере, теленок питается только материнским молоком. Такая диета продлится еще около полугода, правда, примерно через месяц в рацион добавятся тертые овощи, солома и зерно.

Подрастает потомство у пумы Касатки Котятам пумы Касатки исполнился месяц, но от мамы они по-прежнему ни на шаг! Сейчас пума живет с малышами в отдельном домике. Ночью она может свободно оттуда выходить, поскольку наэто время папу Лёню перемещают в соседний вольер (животное может агрессивно отнестись к своему потомству). Однако кошка редко оставляет своих детенышей. По словам ветеринара Елены Перетокиной, до этого у Касатки и Лёни всегда рождались мальчики. Сейчас пол котят точно не определен, так как мама охраняет их и не покидает логово ни на минуту. Однако сотрудникам сафари-парка показалось, что из двух малышей одна девочка. На днях котята открыли глазки и уже просятся на улицу, но когда пытаются выйти, мама их оттаскивает на место. Однако, по всей видимости, мама вскоре разрешит детям погреться на солнышке, и тогда их смогут увидеть посетители. Сейчас шкурка котят раскрашена в «горошек», а глазки – ярко-голубые,но после 6 месяцев цвет шкурки и глаз поменяются.

Касатка живет в сафари-парке 6 лет – с тех пор, как её в 7-месячном возрасте забрали у фотографа. Первое потомство дикой кошки спасти не удалось, так как животное было сильно измучено бывшим хозяином. А вот второй помет благополучно обитает в вольерах на склоне Маркотхского хребта. В этом году потомство сафари-парка было весьма разнообразным: леопарды, красные волки, корсаки, носухи. Все животные, рожденные в Геленджике, как правило, здесь же и остаются. Лишь изредка потомство покидает родные стены, отправляясь в дружественные зоопарки.

Яна САХАРОВА,фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий