Долгожданная победа

06:00 События

Валентина Калинина из школы №8 стала лучшим учителем в крае по кубановедению!

В этом году более 400 учителей Краснодарского края подали заявки на участие в конкурсе профессионального педагогического мастерства «Учитель года – 2013» в своих муниципальных образованиях. Лишь трое из них завоевали победу в краевом финале, среди них – учитель геленджикской школы №8 Валентина Калинина.

17 мая в Краснодарском краевом институте профессионального педагогического образования (ККИДППО) в торжественной обстановке были подведены итоги ХХ краевого конкурса «Учитель года Кубани – 2013». За 20-летнюю историю конкурса менялись названия заданий, их последовательность и количество, пересматривались критерии оценки, условия участия, но неизменной оставалась цель: выбрать самых достойных и доверить им нести гордое звание «Учитель Кубани».

За звание лучшего сражались педагоги из всех районов края. На муниципальных этапах конкурса было определено 132 участника, которые представили свои города или станицы на региональном этапе по трем номинациям. Напомним, как сообщал «МГ» в № 17 (1-8 мая), право представлять в краевой столице Геленджик завоевали учитель начальных классов школы №7 села Кабардинка Жанна Амирян, учитель основ православной культуры школы №12 села Дивноморское Наталья Чебручан и учитель кубановедения школы №8 Валентина Калинина. Компетентному краевому жюри предстояло выбрать лишь одного победителя в каждой из трех номинаций: учитель года-2013 в общей номинации, лучший учитель кубановедения, лучший учитель основ православной культуры.

Почетными гостями церемонии закрытия конкурса, вручавшими дипломы и награды победителям, были министр образования и науки Краснодарского края Наталия Наумова, депутат ЗСК и директор геленджикской школы №3 Анна Беккер, председатель краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Людмила Цей. Из их рук все участники конкурса получили дипломы и путевки в оздоровительный центр отдыха работников образования «Рассвет» в Геленджике, а все его финалисты и победители – денежные премии.

Звание «Учитель года Кубани-2013» и право представить наш край на Всероссийском конкурсе «Учитель года России» в Москве досталось педагогу Наталье Головко из Кущевского района. Титул «Учитель года Кубани-2013 по основам православной культуры» получила Ольга Ластовка из Славянского района (отметим, что представитель нашего города, учитель школы № 12 села Дивноморское Наталья Чебручан, вошла в пятерку финалистов – это очень достойное место! – прим. автора). «Учителем года Кубани-2013 по кубановедению» стала геленджичанка – учитель кубановедения школы №8 им. Ц.Л. Куникова Валентина Калинина.

Кроме корреспондентов «МГ», поддержать Валентину Викторовну в Краснодар приехали председатель профсоюза школы №8 Алла Фомина, учитель русского языка и литературы Татьяна Цымбалова, директор школы Олеся Радчевская.

– В этом году у нашей школы много достойных побед, – рассказала Олеся Владимировна. – Но победа Валентины Викторовны для нас – особенно радостное событие. Никто из учителей школы №8 еще не добивался победы на краевом уровне в этом важном конкурсе для всех учителей края. Торжество ее педагогического таланта – наш общий праздник, мы всей школой и городом ее поддерживали и болели за нее.

С достойной победой Валентину Викторовну поздравили лично победитель конкурса «Учитель года Кубани – 1995» Сергей Зенгин – ректор Кубанского университета культуры, начинавший свой педагогический путь в Геленджике, и «Учитель года Кубани – 1999» Ольга Фомина – руководитель образцового ансамбля «Горница» (с. Дивноморское), «Учитель года Кубани-1996» Лариса Чулакова, много лет посвятившая работе с детьми в дивноморской школе.

Недавно В.Калинина отметила юбилей, и ее сегодняшняя победа – это результат многолетнего кропотливого и добросовестного труда, заслуженный подарок к 50-летию.

Валентина Викторовна считает, что ее победа была бы невозможна без коллег- учителей родной школы, без коллектива Центра развития образования, без Геленджикского музея и, конечно же, ее учеников.

Серьезно изучать родной край Валентина начала еще в 18 лет, когда, окончив курсы экскурсоводов, провела первую в своей жизни экскурсию – в город-герой Новороссийск. Работа экскурсовода ей сразу запала в душу, и где бы потом после окончания Воронежского университета ни преподавала Валентина Викторовна, краеведение навсегда стало частью ее жизни.

В 2004 году в школах Краснодарского края появился новый предмет – кубановедение. С тех пор Валентина Викторовна совершенствует свое педагогическое мастерство в этом направлении. На своих уроках она учит любить и беречь свою малую родину, а многие ученики считают кубановедение свои любимым предметом. Любовь к изучению родного края ребята подтверждают своими делами. Это и посаженные у школы молодые сосенки, это и победы в конкурсах поисково-исследовательских работ на муниципальном и краевом уровнях.

Валентина Викторовна знает: самые надежные помощники – ее девятиклассники, поисковый отряд «Десантник». Итогом совместной работы стал буклет об истории улицы Пограничной – на городском конкурсе «Геленджик – моя малая родина» он признан лучшим. После этого ребята вместе с учителем создали свой первый в жизни исторический документальный фильм, героями которого стали легендарные летчицы – «ночные ведьмы». Это была огромная коллективная работа – и написание сценария, и сами съемки, где все озвучивали сами ученики, и монтаж. Школьники не просто сняли фильм и получили в городе призовое место, они душой прочувствовали историю.

Потом был штормовой февральский день, когда «Десантники»В. Калининой стояли на берегу Тонкого мыса и вели съемку нового фильма – о высадке отряда Ц. Куникова на Малую землю. Как и 70 лет назад, грозно о берег бил прибой. И вновь всей детской душой – прикосновение к истории.

Все это – трудовые будни учителякубановедения. Вместе с ВалентинойВикторовной ребята приходят в гостик ветеранам, чтобы сказать спасибоза Победу; бережно ступают на батарею Зубкова, чтобы найти осколкиснарядов военной поры; поднимаютсяна Маркотх, чтобы увидеть краснокнижные тюльпаны; проходят по снегам плато Лаго-Наки, изучая геологиюнагорья. Ребята запомнили на всюжизнь: «Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги…».

По этой дороге познания и открытия нового ведет своих учеников учитель кубановедения Калинина Валентина Викторовна. Поздравляем ее сзаслуженной победой!

Наталия ДОЛГОВА,фото Александра Долгова

(Нет оценок)

Добавить комментарий