Трудовые мигранты на Кубани:

06:27 События

С начала октября в Геленджике почти 400 иностранных граждан были доставлены в дежурную часть для проверки. По итогам рейдовых мероприятий стражи правопорядка выявили 39 административных правонарушений, сообщает пресс-служба администрации города. За нарушение режима пребывания один иностранный гражданин выдворен за пределы РФ.

В конце сентября в администрации Геленджика состоялось совещание с участием руководства городского отдела УФМС России по Краснодарскому краю и руководителей хозяйствующих субъектов, использующих иностранную рабочую силу. Оно проводилось, чтобы предотвратить нарушения миграционного законодательства со стороны должностных и юридических лиц. Во время совещания его участникам напомнили о требованиях миграционного законодательства и степени юридической ответственности за незаконное использование иностранной рабочей силы. Каждому из руководителей вручили памятку о «Порядке и условии участия иностранных граждан в трудовых отношениях на территории Российской Федерации».

В Геленджике, в отличие от ряда других муниципальных образований Краснодарского края, ситуация с мигрантами стабильно спокойная. Последнее крупное задержание нелегалов было осуществлено в конце августа. На одной из курортных строек сотрудники отдела противодействия незаконной миграции УФМС России по Краснодарскому краю совместно с полицией и представителями казачьей дружины выявили 58 гастарбайтеров из Узбекистана, Таджикистана и Вьетнама, которые работали на объекте без разрешительных документов. Между тем, в олимпийском Сочи в последнее время началась настоящая охота на мигрантов.

Олимпийская зачистка

Именно такой термин в контексте борьбы с незаконной миграцией в столице зимних Олимпийских Игр использует губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Уже в сентябре на улицы Сочи вышли мобильные группы, в состав которых вошли казаки, полицейские, сотрудники миграционных служб, а также представители муниципальных образований. Власти Кубани отмечают, что у многих строителей контракты давно закончились, поскольку строительство объектов завершено, однако уезжать иностранные граждане не спешат. По словам А. Ткачева, гастарбайтеры «делают все возможное, чтобы любой ценой остаться на Кубани». Губернатор поставил задачу до 1 ноября этого года не только выявить всех нелегалов на территории Сочи, но и определить, как и когда они отправятся домой.

Между тем, как рассказал корреспонденту «МГ» координатор сочинской приемной сети «Миграция и право» правозащитного центра «Мемориал» Семен Симонов, многие граждане соседних республик, принимавшие участие в возведении олимпийских объектов, ожидают зарплаты и поэтому не уезжают из России, скрываясь от властей. Некоторые ждут обещанных работодателями денег месяцами и уезжают, не получив заработной платы.

– Ситуация очень плохая. Сейчас ко мне обращается очень много людей по случаям, связанным с невыплатой заработной платы. В основном речь идет об олимпийских объектах, – отметил С. Симонов. – Сейчас у меня на рассмотрении есть одно заявление, по которому проходят сразу 300 человек. Прокуратура и СУ СК РФ проводят по нему проверку. К сожалению, такие проверки занимают довольно много времени, приезжие зачастую не могут дожидаться окончательного решения. Когда полиция задерживает мигрантов, никого не интересует, почему они оказались в таком положении – без регистрации и разрешающих документов.

По словам Семена Симонова, встречаются такие случаи, когда иностранных граждан искусственно делают людьми без документов – работодателю так выгодно, ведь рабочая сила может оказаться бесплатной. Деловая газета «РБК daily» высказала предположение, что кампания по выселению нелегалов в Сочи началась на фоне долгов по зарплате мигрантам-строителям. Human Rights Watch (неправительственная организация, занимающаяся мониторингом, расследованием и документированием нарушений прав человека более чем в 70 странах мира) обратилась в Международный олимпийский комитет (МОК) с призывом осудить облавы на мигрантов в Сочи.- МОК должен публично заявить, что такие нарушения несовместимы с принципом человеческого достоинства Олимпийской хартии, – говорится в заявлении Human Rights Watch.

Граждане бывших советских республик, силами которых строилась Олимпиада, и без чьего участия не возводился ни один объект, с приближением зимних игр в Сочи стали никому не нужны. Надежда мигрантов заработать на жизнь благодаря «стройке века» тает на глазах. Тысячи строителей вынуждены возвращаться на родину к своим семьям, так и не получив заработанных денег.

Яна САХАРОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий