Новороссийскую и Геленджикскую епархию возглавил епископ Феогност

18:00 События

Бывший настоятель подворья Троице-Сергиевой Лавры в с.Дивноморскоме и экс-глава Патриаршего подворья в Геленджике игумен Феогност возглавил Новороссийскую и Геленджикскую епархию. Рукоположение архимандрита во епископа Новороссийского и Геленджикского состоялось 14 апреля в московском храме Казанской иконы Божией Матери.

Ранее Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об образовании на территории Екатеринодарской и Кубанской епархии митрополии, состоящей из пяти епархий.

В состав Екатеринодарской и Кубанской епархии вошли Краснодар, Сочи, Горячий Ключ, а также Красноармейский, Динской, Северский, Белореченский, Туапсинский и Апшеронский районы. Армавирская и Лабинская епархия объединила Армавир и Лабинский, Усть-Лабинский, Гулькевичский, Новокубанский, Курганинский, Успенский, Отрадненский, Мостовской районы. В Ейскую и Тимашевскую епархию вошли Ейский, Тимашевский, Щербиновский, Староминский, Кущевский, Ленинградский, Каневской, Брюховецкий, Калининский и Приморско-Ахтарский районы, а в Тихорецкую и Кореновскую – Тихорецкий, Кореновский, Павловский, Новопокровский, Белоглинский, Кав- казский, Тбилисский, Выселковский и Крыловский. Наконец, Новороссийская и Геленджикская епархия объединила Новороссийск, Геленджик, Анапу, а также Темрюкский, Славянский и Крымский районы.

18 апреля во время визита в Геленджик губернатор Краснодарского края Александр Ткачев впервые встретился с недавно рукоположенным епископом Феогностом.

– Я надеюсь, что с вашим приходом количество верующих православных христиан будет только увеличиваться, – отметил глава Кубани.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, во время беседы губернатор и епископ сошлись во мнении, что Новороссийску, где проживает около 300 тысяч человек, не хватает церквей. Причем, по городу- герою данный показатель – самый низкий в России. В связи с этим принято решение о строительстве большого храма с православной гимназией при нем. По мнению А. Ткачева, возводить церковь нужно всем миром – с участием верующих и бизнеса.

Яна САХАРОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий