«Морской Сталинград» добрался до Геленджика

06:02 События

Военно-патриотическая акция «Морской Сталинград» сделала остановку в Геленджике. Мероприятия, посвященные 70-летию освобождения Новороссийска и всего Таманского полуострова от фашистских захватчиков, прошли на курорте в понедельник 21 октября.Среди участников акции – представители правительства России, Российского организационного комитета «Победа», Постоянного комитета Союзного государства России и Беларуси, командования Военно-морского флота России, а также почетные гости из стран СНГ и дальнего зарубежья. Инициатива проведения «Морского Сталинграда» принадлежит Российскому государственному военному историко-культурному центру при правительстве РФ (Росвоенцентр) при участии Постоянного комитета Союзного государства и Евразийской академии телевидения и радио.

В полдень на центральной площади Геленджика состоялся митинг с участием школьников, студентов, ветеранов и представителей общественности, после чего епископом Новороссийским и Геленджикским и архиепископом Оршанским и Витебским был освящен крест, привезенный с Поклонной горы. Также состоялась «Вахта памяти», в которой приняли участие геленджикские школьники. Затем делегация отправилась в краеведческий музей для просмотра нового кинофильма «Город-герой Новороссийск», где говорится о подвиге Героя Советского Союза Цезаря Кунникова, а позже побывала на Тонком мысе, откуда в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года уходил на Мысхако отряд особого назначения под командованием майора Ц. Куникова. К подножию обелиска над братской могилой воинов-черноморцев гости возложили венок памяти.

Финальные мероприятия прошли в школе № 8, которая носит имя Ц. Куникова. В актовом зале старшеклассники не только рассказали гостям о своей поисково-исследовательской работе, но и показали документальный фильм «Легендарный десант», который сами сняли в память о подвиге малоземельцев.

Лучшие педагоги школы и учащиеся старших классов получили благодарственные грамоты за активное участие в военно-патриотической работе.«Над памятью не властно время» – под таким девизом состоялось заседание «Круглого стола», в котором приняли участие ученики 10 классов и педагоги. В ходе оживленной дискуссии школьники обсудили множество вопросов, которые интересуют молодое поколение.

Акция «Морской Сталинград», стартовавшая 14 октября в пресс-центре Государственного Дома прессы Республики Беларусь, свое название получила не случайно – по стратегическому результату, объему потерь, эмоциональному накалу и беспримерному мужеству советских воинов и моряков, сражавшихся за каждый метр суши, битва за черноморскую военно-морскую базу Новороссийск сопоставима со сражениями Сталинградской битвыКак отметил заместитель директора Росвоенцентра госсоветник РФ Алексей Гордиенко, в основу «Морского Сталинграда» положена идея духовного единства народов Беларуси, Украины, России и основанного на этом воинского подвига морского братства, проявившегося при обороне Малой земли, битвы за Кавказ, освобождении Новороссийска и в целом Победы в Великой Отечественной войне.

– На кубанскую землю прибыла святыня, объединившая два народа, две страны. Сейчас мы два отдельных государства, но в той войне мы были вместе, – подчеркнул А. Гордиенко во время митинга. – Сегодня мы говорим о патриотизме достаточно много, но патриотизм – это не только праздничные даты, это наши чистые улицы и чистые души, это наши дети, это то, что мы строим, то, как мы живем. Как гость вашего города, я хочу отметить, что Геленджик – дивный город с прекрасными улицами, ласковым морем и даже осенью пригревающим солнцем.

Акция «Морской Сталинград» завершилась 22 октября в Новороссийске, на въезде в город был установлен поклонный крест.

Яна САХАРОВА,фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий