Эксперты и знатоки человеческих душ

05:16 События

задача следователя – все тайное сделать явным

25 июля – день сотрудника органов следствия

Эта профессия, как ни одна другая, заставляет ее представителя напряженно думать. Кропотливо собирая доказательства, отличать правду от полуправды и откровенной лжи. Безошибочно определяя недосказанное, все тайное делать явным. Именно следователи распутывают сложнейшие хитросплетения, которые придумывают нарушители закона, стремясь его всячески обойти. Но в борьбе интеллекта с человеческой подлостью всегда побеждает интеллект, и тот, кто сплетает сети, в них же и попадает, оказываясь за решеткой. Сколько подобных нарушителей, благодаря работе следователей, предстанут перед судом в ближайшее время, мы беседовали с заместителем следственного отдела по г. Геленджик СУ СК РФ по Краснодарскому краю Борисом Фроловым.

– Борис Алексеевич, сколько уголовных дел было возбуждено сотрудниками следственного отдела и какие можно назвать наиболее резонансными?- За первое полугодие в геленджикский следственный отдел поступило 354 сообщения о преступлениях, за полгода принято к производству 59 уголовных дел, 36 из них окончено, из них 32 направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения, в настоящее время они находятся в суде. Вся нагрузка в силу различных причин легла на плечи трех наших следователей, всего в штате отдела их 5.

ОПАСНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

К наиболее резонансным можно отнести отправленное в суд уголовное дело по факту получения тяжких телесных повреждений несовершеннолетней девочкой. Напомним, «МГ» рассказывал о том, как отдыхающая из республики Северного Кавказа в августе 2013 г. в с. Кабардинка упала с аттракциона и получила тяжелые травмы. После многочисленных непростых экспертиз, которые проводили специалисты – на всю страну насчитывается буквально 1-2 таких эксперта – выяснилось, что аттракцион не соответствовал требованиям безопасности, эксплуатировался с многочисленными нарушениями. На учет его тоже никто не поставил. Девушка пошла на поправку, но уголовное дело направлено в суд, и виновные, прежде всего, владелец аттракциона, будут наказаны.

Эта проблема выходит за рамки курортного Геленджика: на всем побережье работает много разнообразных аттракционов, и все они являются объектами повышенной опасности. За ними необходим тщательный уход, контроль, нужно постоянно проходить техобслуживание. Мы, изучив законодательство в этой сфере, выявили в нем многочисленные пробелы и совместно с руководством следственного управления края и прокуратурой обратились с письмом в администрацию Кубани, чтобы эти пробелы заполнить и ужесточить контроль за владельцами аттракционов. Уже в нашем городе сотрудники прокуратуры совместно с технадзором проводят проверки городских аттракционов, и они еще не завершены.

ОТ ТАЙНОЙ КАНЦЕЛЯРИИДО СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА

Корни образования следственного комитета уходят в далекий 18 век. Именно тогда Петр I, проведя судебную реформу, разделил уголовный процесс на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства. 25 июля 1713 г император издал Указ «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского». Подчинена она была непосредственно Петру I. Ведомство расследовало коррупционные преступления, совершаемые высокопоставленными должностными лицами (взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество). Кстати, за «неправды» по приговору военного суда расстреляли не кого-нибудь, а главу канцелярии Михаила Волконского! В 1718 году для следствия по делу царевича Алексея была специально учреждена хорошо знакомая нам по отечественным кинолентам Тайная канцелярия. Со временем в России учредили должности следственных приставов, судебных следователей при окружных судах. В новом веке функции следователей при различных инстанциях перешли к следственному отделу Прокуратуры РСФСР. Из ее состава ведомство вышло только 15 января 2011 года, став, таким образом, отдельной структурой.Спустя триста лет, 27 августа 2013 г. Указ Петра I и позволил Правительству нашей страны обосновать и учредить ежегодный профессиональный праздник – День сотрудников органов следствия РФ. Он объединяет сотрудников следственного комитета непосредственно, следователей МВД, ФСБ, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и впервые отмечается с этого года.

– У всех на слуху сейчас аварии, которые происходят с участием так называемых «джипов». Как сейчас проходит расследование этих случаев?- Сейчас, в разгар курортного сезона, на отдыхающих сыплются сотни предложений о «суперпоездках» по горам. Нужно понимать, что практически все эти «джипы» переделаны из обычных автомобилей и ни для какого катания по горам не предназначены. По факту опрокидывания джипа на горе в районе Пшады мы проводим судебно-медицинскую и автотехническую экспертизу, можно ли вообще на такой машине перевозить туристов по бездорожью. Буквально через несколько дней она будет окончена. Ситуация в этой фирме, как и во многих других аналогичных, очень запутанная: и владельцы, и водители пытаются найти лазейки в законодательстве и перекладывают ответственность друг на друга, и мы будем в этом разбираться, поэтому все виновные лица понесут заслуженное наказание.

– Борис Алексеевич, помимо следственного комитета, следователи есть в составе органов МВД РФ, наркоконтроля, ФСБ. Объясните, пожалуйста, читателям, чем эти структуры отличаются друг от друга?- Все эти структуры, согласно ст.144-145 УПК могут проводить следственные проверки, возбуждать уголовные дела и расследовать их. Но отличаются они своей подследственностью. Например, следователи краевого аппарата ФСБ расследуют наиболее резонансные дела, связанные с безопасностью нашего государства, следственного комитета – все тяжкие и особо тяжкие преступления против государственного строя, личности, половой неприкосновенности, с участием несовершеннолетних в качестве потерпевших или обвиняемых, коррупционной направленности, совершенные сотрудниками полиции, администрации, прокуратуры, адвокатами – лицами особого правового статуса. Все остальные кражи, грабежи, ДТП, которые попадают под уголовно наказуемые деяния, отнесены к подследственности полиции.

КОГДА ВЗЯТКИ НЕ ГЛАДКИ…

– Сколько коррупционных преступлений раскрыто сотрудниками следственного комитета в первом полугодии? – Пять, и все они переданы в суд. Это случаи получения взяток за ускорение решения какого-либо вопроса, либо за непринятие какого-то решения, которое входит в полномочие данного лица. Эти преступления порочат как самих представителей власти, так и в целом структуру, в которой они работают. Бывают случаи, когда сами граждане проявляют коррупционную склонность, предлагая взятку или вознаграждение должностному лицу за урегулирование той или иной ситуации. Граждане должны понимать, что все это противозаконно и их действия влекут за собой последствия, вплоть до уголовно наказуемых.

У нас постоянно проводятся межведомствен-ные совещания с сотрудниками полиции, прокуратуры, ФСБ, на которых вырабатывается общий план действий, планируются мероприятия, направленные на пресечение и выявление фактов коррупции.

НЕ ОТСИДИШЬСЯ

– Расскажите о коллективе геленджикского следственного отдела. Какой отбор при приеме на работу проходят потенциальные сотрудники?- Наш коллектив возглавляет Дмитрий Владимирович Дремлюга, который работает у нас уже более 10 лет, опытнейший сотрудник, грамотный специалист, профессионал своего дела. В отделе также работают двое его заместителей, три следователя и сотрудник канцелярии.

При приеме на работу будущий следователь проходит жесткий отбор. Во-первых, он должен иметь высшее юридическое образование, быть морально устойчивым. Соискатели проверяются на наличие у них каких-либо проступков, отслеживается вся их биография. Краевое следственное управление тщательно проверяет претендентов на должность следователей, чтобы исключить возможность появления в наших рядах сотрудников, преследующих свои личные интересы.

Нагрузка здесь очень велика, рабочий день не нормирован, свои семьи следователи видят очень редко. Хороший парень, который хочет просто тут посидеть и уйти, здесь не задержится. Все следователи выходят на дежурства, и ты должен понимать, что у тебя есть коллега, которого нужно будет подменить в ходе непредвиденных обстоятельств.

КАК ТАЙНОЕ СДЕЛАТЬ ЯВНЫМ?

– Что нужно, чтобы стать настоящим следователем?- Во-первых, надо знать законодательство, быть сообразительным, расторопным, всесторонне развитым во всех сферах деятельности и постоянно заниматься самоподготовкой. Работа следователя – это процесс мышления, сбора доказательств, которые могут находиться в разных сферах деятельности, не связанных с юриспруденцией. Люди, стоящие на другой стороне от следователя, стараются всяким образом скрыть доказательства. Задача следователя – обнаружить и собрать их. В обширном поле нормативной базы найти те статьи, которые человек нарушил, суметь предъявить собранные доказательства, подтвердить факт, что человек совершил то или иное преступление, или опровергнуть это. Словом, разобраться в личности человека. Мы должны быть психологами, например, расследуя то или иное преступление, определять, лгут люди или нет, в общем, докапываться до истины в любой ситуации. Некоторые следователи обладают подобными способностями сразу, некоторые учатся этому всю жизнь.

– Как жители идут на контакт, помогают ли в раскрытии преступлений?- Да, жители помогают нам в работе, хотя сталкиваешься и с негативом, и с равнодушием. Многие и к нам обращаются за помощью. Особенно летом много граждан других государств, которые обращаются к нам с вопросами, как поступить в той или иной ситуации. Мы подсказываем, направляем, если нужно, в другие ведомства. Поэтому наши двери всегда открыты и не только в случае происшествий, но и при возникновении спорных ситуаций.

В профессиональный праздник поздравляю весь наш коллектив с Днем сотрудников органов следствия и желаю коллективу успехов, семьям наших сотрудников – терпения и понимания. Отдельно обращаясь к геленджичанам и гостям курорта, призываю их быть ответственными за свои поступки и не совершать необдуманных действий, которые могут привести к плачевным последствиям.

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий