Нет дома – нет проблемы?

06:11 Актуальная тема

Печально известную многоэтажку по улице Луначарского, 192 наконец снесли. На страницах «МГ» мы уже писали о затянувшемся сносе самостроя. Напомним, застройщик Нанули Хроева проиграла городской суд с администрацией города, затем краевой суд, после чего ей было выдано предписание снести конструкцию в течение месяца, однако женщина это делать отказалась.

Рабочие проводили подготовительные работы, потом к строению подогнали специализированную технику. Ломали дом несколько месяцев подряд, поэтому неприглядной картиной «любовались» и отдыхающие, и местные жители. Жильцы соседних домов были готовы потерпеть шум, которым сопровождался снос. По их словам, гораздо больше они страдали в результате стройки многоэтажки. Сейчас конструкция снесена до основания.Зато другой дом на перекрестке ул. Кирова-Кубанской, предназначенный под снос, не только не демонтируют: судя по отправленной нам читателями фотографии, в нем стали вставлять окна. Напомним, ситуация со сносом этого дома была драматичной.

Снос начался 7 августа 2012 года управлением архитектуры и градостроительства города.

Собственники квартир незаконно построенного здания встали на защиту своего жилища. Сотрудники полиции силой пытались «расчистить» подъездной путь для спецтехники, расталкивая людей, среди которых были старики и несколько женщин с грудными детьми на руках. Они не пускали спецтехнику к своему дому и требовали предоставить решение суда, на основании которого должен быть произведен снос здания.

Жители дома утверждали, что в постановлении суда, которое было выдано собственникам, четко указан адрес совершенно другого дома – ул. Кубанская, 35 / Луначарского, 120 – т.е. перекресток параллельных (!) улиц, но представители администрации эту информацию не подтвердили. Власти пояснили, что застройщиком было получено разрешение на постройку дома на одном из земельных участков – дом на Кубанской, 35 возведен сразу на двух участках.

Решение суда о сносе, по словам сотрудников мэрии, вынесено еще в ноябре 2011 года, и оно вступило в законную силу, застройщикам давался месячный срок на то, чтобы снести дом самостоятельно, но они это решение проигнорировали. Собственники квартир говорили, что в строительство дома они вложили все свои сбережения, предлагали отдать этаж дома для пострадавших во время наводнения в Крымске. Администрация города парировала, что в зданиях, построенных с нарушениями, людям жить нельзя – решение суда должно быть непременно исполнено. Конфликт между представителями власти и простыми гражданами все больше разгорался.

Что означают внезапные работы в доме спустя полтора года? Кто их производит? И что будет со зданием дальше? Подробный комментарий об этом в настоящее время готовится к публикации.

(Нет оценок)

Добавить комментарий