Опасные люди, или по ком плачет улица Красная

12:01 Актуальная тема

Как говорят психиатры, каждому человеку,при желании, можно поставить диагноз – даже усамого, казалось бы, адекватного индивида можно найти те или иные отклонения в поведении. Однако, с точки зрения социума, есть установленныенормы, по которым мы живем и стараемся не отступать от них, иначе будем неправильно понятыокружающими. Все эти правила поведения, мораль и общепринятые нормы – вопрос философский. Можно долго рассуждать, верны они илинет, но по факту они имеют место быть, иначеобщество не смогло бы существовать.Но есть люди, которым не писаны эти законы,люди, которые не вписываются в общепринятыерамки поведения. По природе ли или же по волесудьбы, случая или других факторов, медицинойони признаны невменяемыми, им поставлены серьезные диагнозы. Особо опасные для обществанаходятся в специализированных учреждениях,но многие из них живут рядом и периодическидоставляют массу неудобств. Их боятся, потомучто не знают, чего ждать, их поведение предугадать невозможно, и как вести себя с этими людьми, сложно предположить.

С проблемой к нам обратились наши читатели.Они рассказали, что живут в общежитии на ул.Орджоникидзе, 35 и уже много лет им не даетжизни владелица одной из комнат в их блоке. Уженщины серьезный диагноз – шизофрения и,кроме того, алкоголизм – она пьет каждый день,как говорят в народе – «не просыхая», отчего болезнь усугубляется: начинаются приступы агрессии.

– Женщина разговаривает сама с собой, – рассказывает соседка вышеупомянутой особы, -кричит матом с балкона бессвязный бред. Онавыбила в своей комнате окно, живет без него илетом, и зимой. Приводит к себе мужчин, ониупотребляют алкоголь, а потом устраивают драки – но это можно пережить. Страшнее, что блокиз четырех комнат она одна превратила в настоящую помойку: на кухне лежат испорченные продукты, которые она находит в мусорных баках иприносит домой, в коридоре валяются старые ковры, которые она тащит оттуда же. Вокруг кишат тараканы, истребить их невозможно: гниющие продукты она отказывается выбрасывать. Жизнь рядом с таким человеком превратилась в ад – без преувеличения. Повлиять на хозяйку бардака никто не в силах. Самое ужасное то, что женщина ведет себя агрессивно, бросается на соседей и их гостей. Что делать в такой ситуации, соседи сумасшедшей женщины не знают.

Корреспондент обратилась с этой проблемой к участковому. Он сказал, что провел беседу с женщиной, объяснил, что кухня – место общего пользования, попросил убрать продукты в комнату. Естественно, после того, как участковый удалился, продукты остались тухнуть на прежнем месте. И еще страж порядка сказал, что женщина, хоть и состоит на учете в психоневрологическом диспансере и не раз находилась там на лечении, не является общественно опасным элементом (!). То есть, получается, пока женщина бросается на соседей с кулаками, никто ничего сделать не может. Видимо, ей нужно взять в руки нож…

Мы позвонили в управление здравоохранения.Начальник управления К. Согомонян нам сказал,что в подобных ситуациях нужно обращаться кучастковому, так как только он принимает решение о возможной опасности и может вызвать врачей из диспансера, который находится на улицеКрасной.Но так как участковый предпринимать мерыотказывался наотрез из-за того, что женщинаеще пока никого не ударила ножом, мы сразу позвонили в психоневрологический диспансер, посчитав, что больные должны находиться под постоянным контролем врачей.

Главный врач нам рассказал такую же схемудействий, что и К. Согомонян. Однако признал,что участковые в таких ситуациях не спешат связываться с душевнобольными, хотя реагироватьна жалобы граждан обязаны – люди, состоящиена учете, заведомо представляют опасность дляобщества. Кроме того, мы узнали, что такие людинаходятся под контролем врачей, и хотя бы двараза в год их состояние должны проверять специалисты. По рассказам соседей буйнопомешанной, никто из врачей ни разу женщину не проведал. Сама она, естественно, в больницу не ходит.Были и хорошие новости: главврач психоневрологического диспансера сказал нам, что приметзаявление от соседей с требованием отреагировать и принять меры. Вполне возможно, буйнуюхозяйку одной из комнат злосчастного общежития врачи заберут на принудительное лечение, иостальным жителям удастся вздохнуть спокойно:люди наведут порядок, выведут тараканов, сделают косметический ремонт, выбросят все, чтодолжно находиться на мусорной свалке.Таких случаев в России огромное количество:неадекватные люди портят жизнь окружающим,и никто не знает, как поступать, куда обращаться. Им кажется, что ситуация безысходна и проще смириться. Но это не так. Нужно бороться заправо на спокойную жизнь и добиваться, чтобылюди на своих рабочих местах исполняли своиобязанности.

Елена ПОЛУШКИНА

(Нет оценок)

Добавить комментарий