Поздравления Пенсионному фонду

Пенсионный фонд Росси отметил свое 26-летие

14:59 Актуальная тема

Пенсионный фонд – довольно молодая организация. Ему 22 декабря исполнилось 26 лет. Хотя, трудно представить, что какие-то 30 лет назад его не существовало. На самом деле эта крупнейшая федеральная система России, занимающаяся социальным обеспечением граждан, существует сотни лет. Возможно, не в такой форме, однако забота о людях, не способных работать, появилась давно. Но только в декабре 1990 года был официально учрежден этот фонд.

Сегодня он производит выплаты трех основных категорий пенсий: по старости, по случаю потери кормильца, по инвалидности. Не считая других дополнительных случаев. Четко установлены критерии получения денежного пособия, возраст выхода на пенсию, условия получения пенсии людям, работающим в тяжелых и опасных работах.

Такая градация защиты всего населения стала возможной только во времена Советского Союза. Нельзя сказать, что раньше не было пенсионного обеспечения. Однако было оно делом избирательным. Например, в Древней Руси помощь в старости и после ранения воина князь брал на себя. Но для этого следовало нести неукоснительно воинскую службу. Тогда лучшей наградой считались не деньги, а наделы земли. Денежные пособия были введены во времена Петра I. Предназначались они высшим чинам русского флота. Такая же избирательная система, с небольшими доработками,  имела место при Екатерине II и ее сыне. В конце XVIII века ввели понятие «стажа» и «выслуги лет». Но выборочность в назначении пенсии не была снята и в XIX веке.

Только XX век внес коррективы в пенсионную систему, сделав ее общенародной. Впервые стали выплачиваться пенсии  в случае потери кормильца, появились различные надбавки. В стране в 1956 году был принят закон «О государственных пенсиях», который просуществовал до конца Советского Союза.

1991 год стал важнейшим в системе пенсионного обеспечения. В связи со сложной экономической ситуацией, не стало денег на самые простые выплаты. Пришлось провести масштабную пенсионную реформу. В ней в частности появились система персонифицированного учёта и новый принцип формирования пенсионных накоплений.

Последнее время постоянно ведутся разговоры об изменении возрастных рамок выхода на заслуженный отдых. Но это только пока грустная перспектива. Люди же, работающие в Пенсионном фонде, заслуживают провести свой профессиональный праздник радостно и достойно.

(Нет оценок)

Добавить комментарий