К лету готовься зимой!

09:41 Актуальная тема

в Геленджике прошел Инфотур – 2014 «Курортная олимпиада»

8 – 10 февраля корреспонденты «МГ» стали участниками Пятого инфотура «Курортная Олимпиада в Геленджике – 2014», цель которого – презентация Геленджика как круглогодичного курорта. Инфотур собрал более 100 представителей туристических агентств России и около 30 федеральных и региональных средств массовой информации. В этом году специалисты администрации курорта для своих гостей подготовили 15 экскурсионных маршрутов, включающих более 40 объектов показа, средств размещения и мест общественного питания.

Начался юбилейный инфотур с торжественной церемонии открытия, которая состоялась в городском Дворце культуры. Гостей приветствовала замглавы города Татьяна Константинова, а многочисленные творческие коллективы подарили всем собравшимся зажигательные танцы и песни, а также хорошее настроение.

Следующие 2 дня были полностью посвящены экскурсиям. Разделившись на группы, журналисты и туроператоры отправились знакомиться с городом от Кабардинки до Архипо-Осиповки. Мы побывали в различных гостиницах, санаториях и пансионатах города, получили информацию о возможности размещения туристов, исходя из их интересов и финансовых возможностей. Город располагает как 3-5-звездночными отелями, так и гостиницами вполне «демократического» эконом-класса, ведь сегодня у нас функционируют более 100 предприятий санаторно-курортного комплекса и около 4,5 тыс. частных средств размещения.

В городе гостей радушно приняли реабилитационный центр для животных «Сафари-парк», парк семейного отдыха «Олимп», Геленджикский историко-краеведческий музей. В Архипо-Осиповке участники инфотура посетили Михайловское военное укрепление, музей вина и хлеба, океанариум.

На батарее капитана А. Зубкова (мыс Пенай между Кабардинкой и Новороссийском) гости осмотрели артиллерийские орудия, которые своим огнем не давали врагу войти в воды Цемесской бухты и контролировали Новороссийск в 1942-43 годах. Как весточки из далекого прошлого, на каменистых склонах мыса Пенай до сих пор можно найти осколки снарядов, а рядом – израненные войной стволы можжевельников. С горы хорошо была видна Малая земля, которую ровно 71 год назад огнем поддерживали артиллеристы капитана А. Зубкова.

Целый день журналисты провели в Кабардинке. В этом небольшом курортном селе собралось крупное созвездие достопримечательностей, которые мы осматривали с утра до вечера. В Кастальской купели представителей СМИ встретил лично глава кабардинского сельского округа Григорий Кялов и сопровождал гостей до конца экскурсии с присущим ему обаянием и искренним гостеприимством. Вместе мы побывали в океанариуме, который поразил нас многообразием экзотических рыб самых различных форм и цветов, а в экзотариуме каждый нашел для себя какое-либо животное, ранее им невиданное.

В Галерее стекла можно поучаствовать в мастер-классах. «Дом вверх дном» – объект новый и действительно стоящий внимания. Эти достопримечательности находятся в самом центре села. Побывайте там обязательно, когда выдастся такая возможность.В Старом парке представителей СМИ встречал лично архитектор Александр Алексеев. Журналисты имели редчайшую возможность побывать на экскурсии, которую провел сам создатель парка. Из Древнего Египта мы перенеслись в античную Грецию, а затем в эпоху Средневековья, побывали в японском уголке и восхитились кельтским акведуком. Александр Иванович показал нам православную часовню, Музей Кавказа, Дом Востока, картинную галерею. Все, кто смог услышать Мастера, унесли в сердце его призыв к миру, созиданию, красоте и любви.

На вопрос, какая часть Старого парка самая любимая у архитектора, он махнул рукой в сторону участка, огороженного забором: «Там, на строительной площадке. Пока строил в прошлом году Дом Востока – он был любимым, а теперь работаю над новым объектом». Что в ближайшие годы появится в Старом парке, пока рассказывать не будем – чтоб не сглазить, пусть у Мастера все получится!

В Голубой бухте участникам инфотура удалось познакомиться с галереей современного искусства «Белая Лошадь», где все произведения выполнены из бытового мусора. Мы посмотрели не только на творческие работы хозяйки галереи. Нина Никифорова пригласила гостей в свой дом, где показала олимпийский факел, который она пронесла по улицам Краснодара 4 февраля. Каждый смог прикоснуться в частице Олимпиады и сделать фото на память. Факел Нина Борисовна приняла в дар от компании «Coca-Cola». Корпорация высоко оценила просветительскую и экологическую деятельность «Белой Лошади», нацеленную на формирование бережного отношения людей к окружающей среде, а также вклад основательницы в мировую экологию, и пригласил поучаствовать в эстафете олимпийского огня.

Также в рамках инфотура во Дворце культуры прошла пресс-конференция, на которой журналисты узнали о подготовке города к курортному сезону. Главная новость касалась ежегодного праздника – открытия сезона – 2014:- Геленджикский карнавал в этом году, как и в прошлом, будет стремиться удивлять наших гостей, – рассказал директор Дворца культуры, главный режиссер карнавала Владимир Голуб во время пресс-конференции для журналистов с мэром города Виктором Хрестиным. – Все секреты я раскрывать не буду, но одну из самых ярких тем предстоящего праздника назову. В этом году гостями Геленджика станут карнавалы мира: бразильский, венецианский и многие другие. Мы ведем сейчас активные и довольно успешные переговоры. Так что вы сами можете представить, насколько многообразно и великолепно будет это зрелище, учитывая, каких гостей мы ожидаем. Ну что же, лето не за горами, будем ждать нового курортного сезона!

Наталия ДОЛГОВА,фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий