Ломать – не строить: на улице Луначарского станет на одно многоэтажное строение меньше

06:25 Актуальная тема

В предыдущих номерах нашейгазеты мы не раз писали о проблеме незаконного строительствав Геленджике, когда доверчивыеграждане вкладывают свои деньги в строительство или уже построенные квартиры, не проверяядолжным образом документы застройщиков. А в результате получают не новое жилье, а огромноеколичество проблем и затяжныесуды с застройщиками, которые,как правило, никаких результатовне дают: дома начинают сносить,а средства, вложенные в квартиры, вернуть не удается. Застройщики, как и обычные граждане,начинают судиться с администрацией города за свои строения,будь то возведенные дома илинедостроенные многоэтажки, исуды, бывает, проигрывают – здание отправляется под снос. Еслизастройщик сам не принимает никаких действий, чтобы сровнять сземлей незаконное строение, тоза снос берется администрация,деньги выделяются из бюджета, асчет впоследствии предъявляетсягоре-застройщику.

На страницах «МГ» мы уже писали о затянувшемся сносе недостроенной многоэтажки на улице Луначарского, 192. Застройщик Нанули Хроева проиграла в городском суде администрации Геленджика, затем – в краевом суде, после чего ей было выдано предписание снести конструкцию в течение месяца, однако женщина это делать отказалась. Из бюджета были выделены средства, компания «Размах» выиграла тендер на снос и начала производить работы. Тем временем Нанули Хроева вновь подала иск уже в Федеральный суд, и пока дело было на рассмотрении, работы по сносу прекратились. Однако в конце этого месяца работы начались вновь – это говорит о том, что застройщица суд последней инстанции проиграла. Трое рабочих в оранжевой спецодежде отбойными молотками сбивают монолит здания, начиная с верхних этажей. Какой-либо техники по периметру пока нет.

По словам начальника Геленджикского городского отделасудебных приставов УФССП поКраснодарскому краю А. Долгова,сейчас рабочие ведут лишь подготовительные работы, сам же сносздания запланирован на следующую неделю. К строению подгонят специализированную технику,и конструкция будет снесена дооснования.

Жители близлежащих домовговорят, что довольны решением суда. Они страдали от шумабольше, когда рабочие возводилимонолитные стены, чем сейчас,когда они постепенно рушат строение.

Елена ПОЛУШКИНА

(Нет оценок)

Добавить комментарий